cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

С гордостью о Педагоге!

22 декабря 2023 года в Оймяконье состоялось  торжественное  закрытие Года педагога и наставника.

Год педагога и наставника – это признание значимости профессии педагога, его важности для формирования будущих поколений нашей большой страны. В качестве эмблемы Года педагога и наставника не зря выбран пеликан. Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Разгадка, возможно, кроется в легенде о пеликане, жертвующим собой для спасения потомства. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики. По всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях присутствует в педагогических и наставнических проектах.

Много добрых слов прозвучало в этот вечер. В первую очередь о тех, кто профессии Педагога посвятил всю свою жизнь. На праздник приглашены более семидесяти ветеранов педагогического труда, проживающих в Оймяконском районе. Но не все смогли приехать и участвовать в торжестве.  Десяти педагогам-ветеранам, проживающим за пределами района и республики, переданы пламенный северный привет и памятные сувениры Года педагога и наставника: «Мы благодарим вас за мудрость, терпение, ласку, золотые руки и добрые сердца, ветераны педагогического труда! Пусть ваш многолетний опыт и неугасаемый огонь искренней преданности своему делу послужит примером для молодого поколения педагогов! Счастья, добра, душевной красоты, улыбок, хорошего настроения, крепкого как якутский алмаз здоровья, многочисленного как якутские озёра богатства и огромного как Якутия благополучия».

Далее состоялось чествование руководителей и их заместителей, на плечах которых полностью лежит содержательная часть образовательной системы учреждения. Именно руководители отвечают за качество образования не только обучающихся и воспитанников, но и за повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива. Для обеспечения прав граждан на образование, решения вопросов непрерывного и дифференцированного обучения и воспитания в муниципальной сети Оймяконского улуса  функционируют  двадцать учреждений образования различных типов и видов: это восемь школ, в том числе одна гимназия; семь детских садов, в том числе две общеобразовательные школы, в которой созданы группы для детей дошкольного возраста; пять учреждений дополнительного образования.

Если говорят, что руководитель — это голова учреждения, то заместитель руководителя – душа образовательного учреждения. Завучи, методисты, старшие воспитатели Полюса холода обладают такими качествами, как –  упорство, стойкость характера, требовательность, стремление совершенствовать всех и всё. На сцену для торжественного поздравления были приглашены все присутствующие в зале Дома культуры «Металлург» директора, завучи, методисты, страршие воспитатели образовательных учреждений Оймяконья.

      В Золотое Оймяконье приезжают молодые педагоги по зову сердца, те, кто не боится дальних дорог, морозов, трудностей и уверен в своем выборе. Любовь к Оймяконской земле, первые победы, результаты своей работы, признательность учеников, чуткое отношение наставников, доброжелательность населения, поддержка местной администрации, станут именно тем якорем, который подарит долгую счастливую педагогическую судьбу. Молодых педагогов поздравил и вручил им памятные сувениры Винокуров Ярослав Карлович, учитель истории Томторской средней школы имени Николая Максимовича Заболоцкого», победитель Гранта Главы Муниципального района «Оймяконский улус» «Учитель года-2023», Лауреат Республиканского конкурса «Учитель года-2023» и «Серебряный пеликан-2023».

Маргарита Федоровна Осипова, руководитель РОО «Эндемик», поздравила учителей, воспитателей, педагогов победителей и участников Гранта на приз Главы Республики Саха (Якутия) и других республиканских конкурсов.

Прасковья Егоровна Аммосова, руководитель Оймяконского управления социальной защиты населения, вручила подарки педагогам-мужчинам.

Особое внимание уделено представителям педагогических династий Оймяконья. Династии педагогов – это внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Педагогические династии – гордость не только семьи, но и нашей большой страны. Учительство – это постоянное творчество, огромная душевная щедрость, любовь к детям и безграничная преданность своему делу. Сколько же терпения, такта, а порой и мужества требуется человеку в современном мире для того, чтобы выбрать эту профессию.

Начало педагогической династии Платоновых было заложено еще в самом начале образования в Якутии. В Оймяконском улусе членов Династии педагогов Платоновых трое: Платонов Александр Иванович работал учителем физики и математики в Оймяконской средней школе; Платонова Алисия Ивановна до выхода на заслуженный отдых работала в Оймяконской СОШ воспитателем группы продленного дня, учителем истории, трудового обучения, черчения и ИЗО, физики и математики. Алисия Ивановна является учредителем именной стипендии имени Заболоцкой Варвары Прокопьевны – Отличника образования РС(Я), Кавалера Ордена Трудовой славы, Почетного гражданина Оймяконского улуса. Продолжает Династию педагогов дочь Платоновой Алисии Ивановны – Платонова Наталия Ивановна, учитель математики Оймяконской средней школы имени Николая Осиповича Кривошапкина. По инициативе Династии проводится ежегодная научно-практическая конференция «Платоновские чтения». Общий педагогический стаж семьи Платоновых составляет: 898 лет.

Жители с. Орто-Балаган Оймяконского улуса супруги Татьяна Иннокентьевна Скрыбыкина и Пётр Дмитриевич Иванов положили в этом наслеге начало династии учителей. Татьяна Иннокентьевна Скрыбыкина, чье имя носит Сордоннохская средняя школа, начала свою педагогическую деятельность в 1954 году и проработала пятьдесят три счастливых года в Сордоннохской школе, приложив много усилий по обеспечению кадрами и развитию материально-технического базы школы.

Вместе с супругом Петром Дмитриевичем Ивановым, педагогом по образованию, воспитали пятерых детей. Старший сын Евгений Петрович Иванов в течение 40 лет работал учителем математики, дочери Ивановых – Изабелла Петровна, Анна Петровна и Ольга Петровна, как и старший брат, пошли по стопам родителей, выбрав профессию учителя. Сегодня они  – педагоги с большим опытом и педагогическим стажем. Для большой семьи Ивановых учитель – это не только профессия, а ещё зов сердца, зов крови. Только так, до конца, без остатка отдавать себя любимому делу – воспитанию детей.  Общий педагогический стаж семьи Ивановых в трех поколениях по прямой линии составляет: 194 года. Династия педагогов продолжается.

В честь закрытия Год педагога и наставника слова приветствия прозвучали в адрес педагогов-наставников Оймяконского района, посвятивших себя воспитанию и образованию подрастающего поколения и молодых педагогов, за которыми будущее Золотого Оймяконья; социальных партнеров сферы образования Оймяконского улуса. От имени педагогической общественности улуса, от Управления образования на сцену вышла заведующая Усть-Нерского детского сада №1 «Петушок» Корнилова Лариса Геннадьевна, она вручила благодарственные письма и памятные сувениры.  «Наши социальные партнеры, – отметила Лариса Геннадьевна, – настоящие герои в современном мире, люди, которые выходят за рамки должностей, не боятся принимать живое участие в решении задач сферы образования!»

Торжественную церемонию награждения педагогов знаками отличия Министерства образования и Науки Республики Саха (Якутия), Почетными грамотами и Благодарственными письмами от имени администрации Муниципального района «Оймяконский улус» провела исполняющая обязанности главы администрации Муниципального района «Оймяконский улус» Данилевич Светлана Олеговна.

        Звание «Почетный Ветеран системы образования  Республики Саха «Якутия» вручено Сивцевой Татьяне Семеновнезаведующей Сордоннохского детского сада №23 «Кэнчээри». Нагрудным знаком «За вклад в развитие дошкольного образования Республики Саха (Якутия)» награждена Деменева Лидия Павловназаведующая Усть-Нерского детского сада №3 «Сказка».

Отрадно, что в Год педагога и наставника на муниципальном уровне впервые учрежден знак отличия «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОЙМЯКОНСКОГО УЛУСА». Дина Степановна Фасхутдинова, начальник Управления образования, заместитель председателя муниципального совета депутатов Оймяконского района,  торжественно объявила имена первых десяти обладателей нагрудного знака и пригласила их на сцену: «Знак вручается педагогам за значительный вклад в развитие системы образования Оймяконского улуса, подготовку, воспитание, поддержку талантливых, способных обучающихся и воспитанников, развитие многонациональной культуры народов Республики Саха (Якутия), за развитие инновационной, научной и технической деятельности, активную жизненную позицию, за постоянную и активную помощь муниципальным образовательным учреждениям в обучении и воспитании детей и молодежи, укреплении и развитии материально-технической базы образовательных учреждений»:

  1. Денешек Мария Семеновна – заместитель директора по учебной работе Усть-Нерской средней школы имени Игоря Владимировича Хоменко
  2. Петрова Матрёна Анатольевна– учитель русского языка “Томторской средней школы им. Н.М. Заболоцкого”
  3. Татьяна Семеновна  Сивцева, Заведующая “Сордоннохского детского сада  №23 “Кэнчээри”
  4. Наталья Владимировна Бахарева Директор “Усть-Нерской гимназия”
  5. Винокурова Лариса Семеновна – старший воспитатель “Оймяконского детского сада № 20 “Чуораанчык”
  6. Светлана Иннокентьевна Босикова – учитель начальных классов“Терютьской средней школы им. Г.А. Кривошапкина”
  7. Ткаченко Надежда Александровна– заведующая“Усть-Нерского детского сада №36 “Березка”
  8. Иванова Елена Титовна – музыкальный руководитель “Томторского детского сада №24 “Кэскил”
  9. Игорь Михайлович Ружицкий– директор Усть-Нерской детской-юношеской спортивной школы «Чысхан»
  10. Татьяна Иванова Николаева – заместитель начальника муниципального казенного учреждения управления образования Муниципального района «Оймяконский улус»

 

2023-й год «Год педагога и наставника» подходит к своему завершению, но впереди новый 2024-й год, год Игр «Дети Азии», год «Семьи в России», и в 2024 будет праздновать свой полувековой юбилей Усть-Нерская средняя школа имени Игоря Владимировича Хоменко.

Благодарим коллективы образовательных учреждений п. Усть-Нера за специально подготовленные вокальные, танцевальные, инструментальные, поэтические номера, посвященные торжественному закрытию Года педагога и наставника.