cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Воспитание именем

Сордоннохская средняя школа имени Татьяны Иннокентьевны Скрыбыкиной находится в селе Орто-Балаган. Село расположено у истока реки Индигирка. На востоке оно граничит с Магаданской областью, на юге – с Хабаровским краем. Это самый отдаленный наслег улуса – расположен в 500 км от райцентра. Территория наслега составляет 1534 га.

У Сордоннохской СОШ – богатая история. За 90 лет своего существования она стала одним из старейших средних учебных учреждений Оймяконья, получившим признание и уважение населения, отдавшим много труда и усилий, обучившим и воспитавшим не одно поколение учащихся в Оймяконском улусе. Средняя школа прошла путь становления от начальной до средней.

Первая школа в Сордоннохском наслеге открылась в 1932 году на участке «Кусумпа». Пусть была она маленькой и неказистой, но для нас стала тем лучом, который осветил наш край светочем знаний, умений, мудрости. В том же году школу перенесли в село Орто-Балаган, так как оно было центром для близлежащих участков. До 1986 года она была только начальной, в 1990 году старое здание разобрали и построили на этом месте основное здание нынешней школы. Свой первый выпуск, как средняя, наша школа сделала в 1993 году.

История Сордоннохской СОШ тесно связана с именем Т.И. Скрыбыкиной, отличником народного просвещения РСФСР, мудрого наставника, воспитателя молодежи, истинного интеллигента, обладающего фундаментальными знаниями, высоким профессионализмом, достоинством и порядочностью. Татьяна Иннокентьевна 40 лет отдала служению благородной цели – обучению и воспитанию подрастающего поколения, внесла огромный вклад в становление родной школы. Жизненный путь Татьяны Иннокентьевны – это трудный, но прекрасный и богатый свершениями путь человека.

Трудовую деятельность педагог начала в 1952 году учителем начальных классов в Сордоннохской начальной школе и 37 лет жизни отдала любимому делу. Молодая учительница с первых дней показала себя как талантливый, глубоко знающий предмет специалист. Умело используя самодельные наглядные пособия, таблицы, карточки, она добивалась, чтобы каждый урок проходил на высоком уровне. Вела кропотливую работу по чистописанию, требовала безупречной каллиграфии и правильности написания каждого слова и непременно добивалась желаемого. Мастерски владея методикой преподавания, Т. Скрыбыкина применяла различные виды работы с книгой, дидактическим материалом, учила ребят самостоятельно работать и мыслить, отрабатывала навыки устного счета.

Огромное значение Татьяна Иннокентьевна придавала ведению разных видов внеклассной работы. Вела кружок вязания, вышивания, бисероплетения, учила шить, под ее руководством

дети занимались в драмкружке, выращивали декоративные цветы. Она принимала активное участие в работе сельского клуба и библиотеки, руководила политкружком, читала лекции и проводила беседы для родителей по вопросам воспитания детей. Была секретарем партийной организации села, избиралась депутатом районного Совета, сельского Совета, работала председателем товарищеского суда.

15 лет Татьяна Иннокентьевна проработала заведующей Сордоннохской начальной школы. Умелый руководитель, владеющий методикой и психологией управления, смогла вывести на качественно высокий уровень коллектив руководимой школы, значительно укрепила материально-техническую базу учреждения. Много сил вложила она в реорганизацию Сордоннохской начальной школы в восьмилетнюю, а потом и в среднюю, добилась строительства пристроя школы.

В стиле руководства Т.И. Скрыбыкиной можно отметить компетентное ведение дела, оптимальную организацию работы, разумную требовательность, сотрудничество, тактичность. Коллеги с благодарностью отмечают ее чуткое, бережное отношение к учителю, их начинаниям и идеям, деятельную помощь молодым. Личным примером творческого отношения к работе, увлеченностью она помогала молодым коллегам постигать тайны педагогики, ряд лет руководила «Школой молодого учителя», была общественным методистом районо. Творчески работающий учитель и руководитель школы она неустанно повышала свое собственное педагогическое мастерство, обучалась на курсах повышения квалификации, поступила на заочное отделение исторического факультета Якутского государственного университета.

Татьяна Иннокентьевна – делегат 28-й якутской областной конференции профсоюзных работников просвещения, ветеран педагогического труда, награждена медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «Медалью материнства 2-й степени», удостоена звания «Отличник народного просвещения РСФСР». Имеет почетные грамоты Президиума Верховного Совета ЯАССР, РК КПСС, райисполкома, РОНО Оймяконского района за заслуги в области народного образования.

Вместе с супругом Петром Дмитриевичем Ивановым, педагогом по образованию, воспитала пятерых детей. Четверо из них овладели специальностью родителей и продолжают работать в образовании.

Высокий профессионализм, творческий подход к процессу обучения и воспитания детей, добросовестное отношение к служебным обязанностям, чуткость, отзывчивость являются составной частью натуры Татьяны Иннокентьевны Скрыбыкиной, чей подвижнический труд стал образцом служения делу образования. И в 2012 году педагогический коллектив подал ходатайство о присвоении имени Татьяны Иннокентьевны Скрыбыкиной

Сордоннохской средней школе. На основании решения комиссии по рассмотрению обращений, связанных с присвоением имени выдающегося человека, результатов изучения общественного мнения, выраженного на сходе жителей с. Сордоннох

Улусный Совет депутатов МО «Оймяконский улус (район)» издал Постановление от 06.12.2012 года «О присвоении МКОУ «Сордоннохская СОШ» имени Татьяны Иннокентьевны Скрыбыкиной».

Сегодня Сордоннохская средняя общеобразовательная школа продолжает претворять в жизнь идеи Татьяны Иннокентьевны, сохраняя традиции и вместе с тем стараясь идти в ногу со временем, реализовывать инновации, отвечать вызовам современного общества, как это всегда делала замечательный педагог, основатель педагогической династии Ивановых-Скрыбыкиных – Татьяна Иннокентьевна.

Подробнее: https://северная-заря.рф/article/95544