cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Самоуправление и вожатство

19 февраля 2021 года в рамках февральского совещания работников образования проведена секция «Детское движение».

Секция прошла в дистанционном формате и охватила 34 участника.

Модератором данной секции выступила начальник отдела воспитания и методического сопровождения Управления образования Спиридонова С.А.
С основным докладом выступил Васильев Александр Дмитриевич, методист отдела детского движения и гражданско-патриотического воспитания ГАНОУ РС (Я) «РРЦ «Юные якутяне».
Александр Дмитриевич отметил, что новым этапом в развитии и становлении детского общественного движения республики стало создание в 2013 году Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия).
Александр Дмитриевич призвал все детские объединения зарегистрироваться как первичные отделения, также ознакомил детей с новыми проектами, которые стремительно развиваются в Республике Саха (Якутия). «Один из популярных проектов «Социальная активность», который реализуется в рамках национального проекта «Образование». Дети и молодёжь активно присоединяются к добровольческой деятельности” – отметил Александр Дмитриевич.
Учащиеся МБОУ «Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого», лидеры и активисты детского объединения «Сияние Севера» Егоров Тимур и Громова Яна представили два проекта:
учебно-образовательный проект “Школа вожатского мастерства” и проект “Школа-государство» по организации ученического самоуправления. Школьники запланировали реализацию проектов в текущем году, и выразили готовность поделиться опытом с другими детскими объединениями.
В конце секции было принято решение провести районный съезд в апреле месяце, с учётом эпидемиологической обстановки в районе.