cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Внимание-дети!

На основании информационного письма Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)  №07/01-19/8769 от 17.01.2021 «О проведении 4-го этапа профилактического мероприятия «Внимание-дети!» в МО «Оймяконский улус (район)» проведены следующие мероприятия:

1.Издан приказ по МКУ «УО МО «Оймяконский улус (район)»  №369о/д от 21.12.2021 года  «О проведении 4-го этапа профилактического мероприятия «Внимание-дети!»

Приказ МКУ “УО МО “Оймяконский улус (район)” №369 од от 21.12.2021 года “О проведении 4-го этапа профилактического мероприятия “Внимание – дети”

2.В рамках месячника по обеспечению безопасностидорожного движения с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года в учреждениях образования МО «Оймяконский улус (район)» проведен 4-й этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!» мероприятия,  направленые на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. В рамках указанной акции организованы классные часы, конкурсы, викторины, выставки рисунков и книг, посвященные вопросам соблюдения правил дорожного движения. Проведены инструктажи с педагогами по организации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Проведены инструктаж и с обучающимися по ПДД во всех классах. Организованы просмотры видеороликов на сайте «Стань заметнее на дороге»(youtube.com).Организованы родительские лекторий «За безопасность дорожного движения – все вместе!»День безопасности провели учителя ОБЖ. Социальными педагогами школ в системе проводились беседы с родителями, учащимися «группы риска», подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Во всех классах проведены тематические часы по ППД. Ребята повторили маршрутные листы движения в школу и из школы.

Подведены итоги профилактического мероприятия. В целом все запланированные мероприятия проведены. В акции приняли участие все ученики школы, представители родительской общественности. Посещение завучами классных часов с 5 по 11 классы показало, что классные руководители ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, используют в своей работе разнообразные формы проведения классных часов, такие как: диспут, дискуссия, ролевая игра, круглый стол, викторина, анкетирование и др. Обновлены уголки по безопасности дорожного движения.

Состоялись следующие мероприятия в очном и дистанционном формате:

  • Классные часы и инструктажи «Безопасное поведение на дорогах во время зимнего периода» (1-11 классы).
  • Проведены инструктажи для родителей о выездных мероприятияхв зимнее время, о правилах ПДД по окончании учебной четверти, в том числе во время зимних каникул, где особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасного поведения детей на дорогах.
  • Участие в Республиканском фотоконкурсе видеороликов «Засветись».
  • С 5-11 классы проведены онлайн – анкетирования «Дорожные знаки».
  • Проведены учителямиОБЖ видеоуроки по классам с 8-11 «Первые признаки обморожения, оказание первой помощи.
  • Классными руководителями 1-11 классов систематически проводятся тематические «минутки безопасности» с напоминанием детям о необходимости соблюдения ПДД, обращением внимания на погодные условия и особенности улично-дорожной сети, а также необходимостью использования световозвращателей и светоотражающих элементов одежды, обуви, рюкзаков и пр.
  • Посредством мессенджеров WhatsApp, Viber учащиеся и их родители проинформированы о необходимости соблюдения ПДД, требований к перевозке несовершеннолетних, использования светоотражающих элементов».
  • В фойе каждой школы оформлен уголок по безопасности дорожного движения учащихся со схемой безопасного передвижения учащихся.

В дошкольных учреждениях образования в игровой форме проведена работа по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.  Основной целью проведения мероприятий    по безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. В ДОУ разработаны проекты по профилактике правилам дорожного травматизма, изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.Данная работа ведется в соответствии с краткосрочными годовыми планами. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных структур.

Решение задач всех мероприятий осуществлялось через следующие формы работы:

  • специально организованные игровые занятия познавательного цикла;
  • наблюдения за движением транспорта;
  • мероприятие по сценарию со сказочными персонажами «Баба Яга в городе»;
  • рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, рисование;
  • чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов;
  • развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
  • праздники, досуги, конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д

Отчет о проведении 4 -го этапра  профилактического мепрориятия  “Внимание – Дети !”