cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Республиканский турнир по шахматам и шашкам

28-29 ноября ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» совместно с Республиканским шахматно-шашечным центром провели лично-командный республиканский турнир по шахматам и шашкам памяти отличника образования Республики Саха (Якутия), почетного гражданина Усть-Алданского улуса  и II-Легойского наслега, ветерана тыла и педагогического труда Анны Алексеевной Бурцевой.

Соревнования проводились с целью пропаганды и развития шахматного и шашечного образования среди школьников, стимулирования повышения интеллектуальных и творческих способностей детей и подростков. Соревнования проводились в онлайн-формате на платформе «Lidraughts.org» по двум группам среди участников из одной школы и среди сборных улусов, ДЮСШ, спецшкол и учреждений. По составу команды были разделены на три возрастные группы.

Всего в соревнованиях приняли участие более 350 детей и 60 команд со всех уголков нашей Республики. С результатами соревнований можно ознакомиться в протоколах соревнований.

Оймяконский улус представили три команды из МБОУ “Усть-Нерская гимназия”, МКОУ “Сордоннохская СОШ им. Т.И. Скрыбыкиной” и МКОУ “Ючюгейская СОШ”.

Турнир проходил в два тура, в онлайн формате, под организацией учителя физической культуры Готовцева С.А. Турниры были проведены в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Таким образом, в итоге из 157 участников из нашей школы вышли на финал:
Хамицевич Варвара – ученица 10 класса, 8(7)
Винокурова Аяврина – ученица 4 класса, 6(7)
Атласов Саян – ученик 4 класса , 4(7)
Сивцев Альфред – ученик 6 класса, 4 (7)
Сивцева Виктория – ученица 6 класса, 4 (7)
Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

 

Пожелаем дальнейших успехов! Результаты в подробности по ссылке https://results.fmjd.org/tournaments/2020/fd_790/results_on_boards&7.html

 

 

Благодарим всех участников за яркие выступления и желаем им новых побед и достижений!

Подробнее:

http://www.sakhaedu.ru/news/view.aspx?id=2524

 

Статья “Соревнования в дистанционном формате – это возможность выйти на новый уровень”,  районная газета “Северная заря” от 25.12.2020 года № 52

Соревнования в дистанционном формате. статья СЗ от 25.12.2020 № 52