cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Об открытии Центра образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” в МБОУ “Усть-Нерская СОШ им.И.В.Хоменко””

В рамках национального проекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылось около трех тысяч «Точек роста». Об этом рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время видеообращения к участникам Марафона.

«Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества!», — поприветствовал участников Марафона Сергей Кравцов.

В рамках национального проекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах сельских территорий и малых городов. Всего с 2019 года в России было создано 5000 Центров «Точка роста» Минпросвещения России. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

29 сентября 2020 года на базе МБОУ «Усть-Нерская СОШ им.И.В.Хоменко» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целью Центра является обновление и модернизация материально – технической базы школ, что даст возможность детям из удаленных населенных пунктов приобщиться к современным технологиям и развивать свои знания в гуманитарной и цифровой области. Работа Центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.
Новые просторные кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» открывают обучающимся новые современные возможности  для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации.
И.о. директора школы Наталия Федоровна Скрипченко поздравила всех учащихся и педагогов со столь приятным и значимым событием, выразила слова благодарности Администрации МО «Оймяконский улус (район)» и Управление образования. Заместитель Главы МО «Оймяконский улус (район)» Раиса Михайловна Садыкова от всей души поздравила коллектив МБОУ «Усть-Нерская СОШ им.И.В.Хоменко» с новым вектором для всестороннего развития детей. Начальник управления образования Дина Степановна Фасхутдинова отметила, что детям представилась возможность с увлечением изучить основы 3D-моделирования, основы робототехники, программирование, учиться управлять квадрокоптером и многому другому, связанному с современными технологиями.