cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Открытие центров образования «ТОЧКА РОСТА» в Оймяконском улусе

С 1 января 2019 года по всей стране началась реализация национального проекта «Образование».

Федеральный проект «Современная школа» является одним из 10 федеральных проектов национального проекта «Образование». В рамках реализации данного  проекта 26 марта 2019 года вышел приказ Министерства образования и науки РС (Я) о создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего в нашей республике 24 сентября  2019г.  открылись  54 центра в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школ, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся школ дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В перечень общеобразовательных учреждений  республики, где созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей, включены 2 общеобразовательных учреждения Оймяконского  улуса. Это – МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М.Заболоцкого» и МБОУ «Оймяконская СОШ им. Н.О.Кривошапкина».

Каждая школа  получила на реализацию проекта учебное оборудование и средства обучения на сумму 1,6 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Об оборудовании, которое поступило  в школы в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку оно призвано работать во исполнение главной задачи – современного образования школьников. Школы обеспечены новейшими компьютерами и интерактивными комплексами. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и др. обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства

Работа Центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Слова благодарности от имени Управления образования, коллективов Томторской и Оймяконской школ, обучающихся, их родителей выражаем  Водовозову И.П., и.о. главы МО «Оймяконский улус (район)», Алферовой Т.В., председателю Улусного (районного) Совета депутатов, депутатам Улусного (районного) Совета за помощь в реализации национального проекта «Образование» в улусе, что наши дети в ПРИОРИТЕТЕ!