cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Информация об итогах проведения Февральского совещания работников учреждений образования муниципального района «Оймяконский улус».

Единое современное образовательное пространство:

инновационные решения для эффективного образования.

27-28 февраля 2023 года проведено Февральское совещание работников учреждений образования муниципального района «Оймяконский улус» с участием родительской общественности, социальных партнеров. Формат проведения: очно-заочный.

2023 год – Год педагога и наставника  в Российской Федерации

2023 год –Год труда  в Республике Саха (Якутия)

2023 год – Год сотрудничества и добрососедских отношений в Оймяконском улусе

2023 год – Год проведения республиканского  Ысыах Олонхо на базе Оймяконского улуса

В рамках Февральского совещания работников образования специалистами Управления образования по утверждённой программе  на базе общеобразовательных учреждений проведены мероприятия по направлениям воспитательной работы. Новая философия воспитания: возможности, практика и продвижения.

Проведён семинар для советников директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В Оймяконском улусе всего 8 советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Функции, которые выполняют Советники, многоплановы:

мотивируют ребят к участию во всероссийских конкурсах и проектах, где они могут не только раскрыть свои таланты и способности, но и, в качестве награды, получить путёвки во всероссийские центры («Орлёнок», «Смена», «Океан», «Артек»), а также другие ценные призы;

предлагают детские общественные объединения и организация, где ребёнок может выбрать для себя занятие по душе, найти новых друзей и единомышленников;

знакомят учащихся с организацией: Российское движение детей и молодёжи;

выводят патриотическое воспитание на новый, более высокий уровень;

помогают наполнить школьную жизнь новыми интересными формами проведения мероприятий, интересных детям;

организуют новые встречи с интересными людьми;

содействуют освоению и развитию общения детей в социальных сетях.

За шесть месяцев работы Советников были проведены все мероприятия действий единых дней. Многие дети заинтересовались проектами Российского движения детей и молодёжи, начали регистрироваться на их сайте, выбирать интересные для себя конкурсы. На странице школьной группы во «ВКонтакте» размещаются фото и видео всех проведённых мероприятий, а также анонсы и опросы участников на интересующие их темы.

Каждая новая учебная неделя начинается с торжественного поднятия государственных флагов России и Якутии, исполнения Гимна Российской Федерации, проводится классный час «Разговоры о важном». В работе семинара приняли участие В.Н. Павлова, М.И. Васильева ведущие специалисты по проектной и программной деятельности регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» Росдецентра. Они предложили темы для обсуждения: «О реализации федерального проекта «Навигаторы детства» в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия)»; «Сдача отчётности по аналитической деятельности, программа «Орлята России». По проекту: «Я, ты, он, она – вместе целая страна: классные события года» выступила С.Н. Ефремова, ведущий эксперт по патриотическому воспитанию указанного выше Центра. Участники семинара многое узнали о новом, о составлении отчётности, как правильно поместить фото, видеоматериалы в федеральные проекты, о предстоящих новых проектах.

Организован и проведён семинар для педагогов-психологов образовательных учреждений Оймяконского улуса. П.Н. Кривошапкина, педагог-психолог Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения, выступила с информацией о введении в систему общих профессиональных установок в области психолого-педагогического образования, данная тема актуальна для целевой аудитории педагогов-психологов.

На основании приказа Управления образования №15 о/д от 25.01.2023 года был создан Совет педагогов–психологов образовательных учреждений Оймяконского улуса.  Для правильной организации и разработки программы Совета педагогов–психологов  много интересного и полезного узнали от Полины Николаевны, куратора Оймяконского района. Правила и методики, предложенные в ходе семинара, рекомендовано использовать в работе. Участники семинаров подвели итоги по формированию эффективной системы воспитания детей в условиях современной модернизации образования.

Проведено Единое родительское собрание. Тема: «Семья и школа – партнёры в воспитании ребёнка». Д.С. Фасхутдинова, начальник Управления образования, ознакомила родителей с итогами 2021-2022 учебного года, еще раз напомнила родителям о персональной ответственности за нарушение Порядка проведения ГИА-9, а также предоставила сводную ведомость об аттестации за первое полугодие текущего учебного года и пропусках по неуважительной причине.

Как организовать отдых детей, сделать его интересным, полезным и запоминающимся? Этот вопрос волнует нас, взрослых. Так необходимо наполнить жизнь каждого ребёнка радостью и теплотой. В Управлении образования организационная работа по летней кампании начинается ещё в феврале каждого текущего года.  Укрепление здоровья детей является одним из основных направлений политики  образования как в Республике Саха (Якутия), так и в Оймяконском улусе. Издан совместный приказ МОиН РС(Я) №01-03/334 от 13.02. 2023г. и  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я) №42-д от 13.02. 2023г. «О подаче заявлений на оформление СЭЗ на деятельность по организации отдыха и оздоровления детей в 2023 году». Началась подготовка к организации летнего отдыха детей при общеобразовательных учреждениях, идёт подготовка пакета документов на получение санитарно-эпидемиологических заключений при непосредственном участии руководителя территориального отдела Роспотребнадзора в Оймяконском районе А.А. Старковой. По организации летнего отдыха в 2022 году  и задачах на 2023 год сообщила Т.И. Николаева, заместитель начальника Управления образования.

Вопрос качества образования в одинаковой мере волнует как педагогов, так и родителей обучающихся, о проведении Всероссийских проверочных работ рассказала Д.В. Баяр, начальник отдела мониторинга качества образования Управления образования.

Проблема сохранения здоровья в Северном регионе всегда будет актуальна,  организация правильного горячего питания школьников – залог успеха в формировании здорового организма ребёнка, С.И. Олейник, начальник отдела обеспечения общего образования, проинформировала родителей школьников о новых нормативах расходов на обеспечение горячим питанием. Сообщила о питании льготной категории детей за счёт средств местного  бюджета, предложила родителям знакомиться с важной информацией на сайте Управления образования, в разделе «Организация питания школьников».

Тренинг с родителями обучающихся общеобразовательных учреждений посёлка Усть-Нера провели С.М. Григорьева начальник и  А.А. Соловьёва, главный специалист отдела воспитания и методического сопровождения. Началом стал показ содержательного видеоролика о том, как важны поддержка и любовь родителей для развития и самореализации ребёнка. Задача видеоролика – показать, насколько родители доминируют над своими детьми, затем был проведён экспресс-тест для родителей. На листе бумаги предложили нарисовать две геометрические фигуры: себя в виде квадрата, ребёнка в виде круга, как лучше расположить обе фигуры на листе, дали время, чтобы каждый нарисовал по своему усмотрению. На экране показали примерные расположения и то, что они обозначают: если квадрат выше круга – мама доминирует; если фигуры расположены далеко друг от друга – то имеются сложности в понимании ребёнка, нет достаточного контакта с ним; если фигуры соединяются – то родитель противоборствует с ребёнком; при расположении фигур рядом, вы с ребенком живете в согласии, мире; если фигура внутри, то захват, чрезмерный контроль за ребёнком; если фигуры крупные, то вы уверены в себе и в ребёнке. Тренинг прошел весьма интересно и полезно.

В канун летних каникул важным предложением родителям о необходимости организации досуговой, внеурочной деятельности, занятости их детей в свободное время  стали сообщения В.В. Княжевой, методиста, о деятельности Центра развития детского творчества «Пегас» и И.Ю. Васильевой, тренера по плаванию Усть-Нерской ДЮСШ.Л.И. Михайлова, инспектор ПДН отделения МВД России по Оймяконскому району выступила с сообщением о необходимости проведения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Оймяконского улуса.

Приятным завершением встречи с родителями стало вручение Благодарственных писем родителям обучающихся.

Уважаемые читатели, в последующем вам будет предложена информация о проведённых мероприятиях Февральского совещания работников образования.

 

Т.И. Николаева, заместитель начальника Управления образования.