cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Национальная технологическая олимпиада открывает восьмой сезон

Национальная технологическая олимпиада (далее – НТО) базируется на опыте Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (далее – НТИ) и реализуется при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Центром НТО НИУ «Высшая школа экономики», а также Ассоциацией участников технологических кружков, являясь эффективным механизмом поддержки и развития талантов, профориентации молодежи в сфере важнейших для технологического суверенитета страны профессий, включения молодежи в социально-экономическое развитие регионов.
Участие в НТО для школьников и студентов является бесплатным, регистрация проходит на официальном сайте: ntcontest.ru.
В настоящее время открыта регистрация участников Национальной технологической олимпиады (далее – НТО). На соревнования приглашаются школьники 5-11 классов и студенты вузов и колледжей, увлекающиеся современными технологическими направлениями.
Командные инженерные соревнования проводятся при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проектный офис НТО развернут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения Национальной технологической инициативы (далее – НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году на НТО зарегистрировалось более 120 000 школьников и студентов. Всего за семь лет участниками олимпиады стали более 380 000 человек.
Организаторы НТО ставят перед собой задачу включить российских школьников в процесс подготовки технологических команд, предложив им практические задачи, решение которых востребовано уже сейчас или будет востребовано в обозримом будущем.
Зарегистрироваться на командные инженерные соревнования могут учащиеся 5-11 классов общеобразовательной школы, студенты программ бакалавриата и специалитета, а также программ СПО.
Учеников 5-7 классов ждут на треке НТО Junior, главной задачей которого является заинтересовать школьников современными технологиями и показать, что сделать первые шаги к их освоению совсем несложно. Соревнования в рамках НТО Junior пройдут по семи направлениям: виртуальная реальность и виртуальные помощники, компьютерные игры, космос, креативное программирование, роботы-исследователи и роботы на производстве. Ребята освоят основы программирования, схемотехники и электронной инженерии, робототехники и анализа данных, проектирования и дизайна.
Старшеклассников приглашают попробовать свои силы в основном треке НТО для 8-11 классов.
В 2022/2023 учебном году участникам доступно 39 технологических направлений – профилей, открытых совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами страны.
Участвуя в НТО, школьники и студенты знакомятся с отраслевыми экспертами и получают возможность учиться у них и представителей компаний-лидеров технологического рынка, стартапов, научных и исследовательских институтов, ведущих российских вузов. Каждое профильное направление соревнований разрабатывает команда с реальным опытом работы в соответствующей сфере.
Создать систему автопилота, способную анализировать экологическое состояние окружающей среды; разработать алгоритм для ИИ, способный анализировать визуальные данные; спроектировать и изготовить корпус малого космического аппарата из композиционных материалов; отредактировать генетическую последовательность в клетках, создать VR-приложение, моделирующее физиологические процессы в организме — подобные задачи будут решать участники НТО.
Предыдущие семь сезонов олимпиады показали: учащиеся 8-11 классов на это способны!
НТО входит во Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-технологическое творчество на 2022-23 учебный год и летний период.
НТО проводится с 2015 года, с 2016 года входит в перечень Российского совета олимпиад школьников и дает победителям и призерам льготы при поступлении в высшие учебные заведения.