cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Родители оймяконских выпускников приняли участие во Всероссийской акции

Сдача единого государственного экзамена – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году состоялась в шестой раз. Эта акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить родителей и  общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В 2022 родители смогли  проверить свои знания по математике базового уровня. Математика – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

В проведении пробного ЕГЭ были задействованы 6 пунктов проведения экзаменов, в каждом из которых для родителей была создана атмосфера настоящего экзамена со всеми организационными требованиями. Это ППЭ № 455 – в Усть-Нерской гимназии, № 458  –  в Терютьской школе им. Г.А.Кривошапкина, № 461 – в Томторской школе им. Н.М.Заболоцкого, № 752 – в Сордоннохской школе им. Т.И.Скрыбыкиной, в Ючюгейской школе им. П.В.Заболоцкого ППЭ № 751 и № 753 на базе Оймяконской среденей школы им. Н.О.Кривошапкина.

С 29 марта по 10 апреля 2022 года 51 родитель оймяконских выпускников приняли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

К организации акции было привлечено более 35 педагогических работников Оймяконья. Участие во всероссийском мероприятии приняли  администрация и работники Управления образования муниципального образования «Оймяконский улус (район)», специалисты администраций поселений: Алексей Григорьевич Кондаков – заместитель главы Терютьского наслега, Матрена Николаевна Аммосова – главный специалист Сордоннохского наслега,  Сардана Семёновна Степанова – главный специалист муниципального образования «Оймякон Полюс Холода», представители общественности:  Евдокия Валерьевна Спиридонова – заместитель председателя родительского комитета Оймяконской школы им. Н.О.Кривошапкина, Надежда Петровна Дмитриева – представитель клуба молодых мам «Кубэйэ».

В ППЭ  № 455 начальник Управления образования Дина Степановна Фасхутдинова, обращаясь к родителям, разъяснила основные особенности процедуры сдачи ЕГЭ в 2022 году, ответила на все вопросы участников акции, пожелала всем успешной сдачи экзаменов.

Слова напутствия и поддержки прозвучали от Натальи Владимировны Бахаревой, директора Усть-Нерской гимназии, Марии Семеновны Денешек, заместителя директора Усть-Нерской школы имени И.В.Хоменко, от руководителя ППЭ №455 – Елены Юрьевны Шафи.

Стоит отметить, что в ППЭ № 455 акция прошла с выпускниками – родители были приглашены вместе с детьми. Ребята активно помогали своим родителям в заполнении бланков регистрации и бланков для ответов. Судя по отзывам родителей, акция прошла интересно и познавательно. Участникам акции вручены сертификаты.

  • #сдаемвместе2022
  • #ЕГЭсдаемвместе
  • #егэ2022
  • #егэдляродителей

 

Управление образования в Контакте:

https://vk.com/id710780159?w=wall710780159_12%2Fall

https://vk.com/id710780159?w=wall710780159_27%2Fall