cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Декада родного языка и письменности

В учреждениях образования Оймяконья с 11 по 21 февраля 2022 года состоится Декада родного языка и письменности.

План Декады родного языка и письменности в ОУ МО “Оймяконский улус (район)”

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний.

13 февраля, в день рождения выдающегося просветителя, первого ученого-лингвиста, основоположника якутской массовой письменности, составителя и издателя якутских учебников Семена Андреевича Новгородова, был учрежден День родного языка и письменности по Указу первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 9 февраля 1996 года.

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Обеспечение культурно-языковой преемственности поколений, воспитание у молодежи любви к родному языку и уважительного отношения к культуре, языку, традициям других народов является важной государственной заботой республики и долгом каждого гражданина. Механизм гармоничного взаимодействия между всеми языками многонациональной республики работает благодаря созданию условий для сбалансированного русско-якутского, якутско-русского двуязычия, а также формированию консолидации многоязычных народов Якутии, взаимообогащению национальных языков, культур.