cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Итоги муниципального этапа ВсОШ и ОШ РС(Я)

С 20 ноября по 5 декабря 2021 года в школах Оймяконья состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) (далее – ВсОШ) и Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) (далее – ОШ в РС(Я).

Олимпиадные туры по общеобразовательным предметам прошли в сроки, установленные  приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) №01-03/1859 от 25 октября 2021 года «Об утверждении графика  проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) и Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) в 2021/2022 учебном году».

Компетентным   жюри муниципального этапа проведена независимая проверка олимпиадных работ школьников по каждому предмету.

Всероссийская олимпиада школьников  – главная и самая престижная олимпиада в Российской Федерации. Она проводится сразу по 24 предметам обязательной школьной программы. В нашей республике организатором Олимпиады является Министерство образования и науки РС(Я), курируется столь значимое мероприятие Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей Якутии и реализуется на базе Малой академии наук РС(Я). Работу Центра поддерживает Целевой фонд будущих поколений РС(Я) в числе приоритетных проектов новой концепции на 2021-2025 годы, так как главная задача ВсОШ — поиск и поддержка талантливых ребят. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные ВУЗы всем способным ученикам. Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может бесплатно любой желающий. Начинается олимпиадное движение со школьного этапа с 4-5 класса. Его проводят учителя в самой школе, а победители и призёры выходят на муниципальный этап, затем победители районного уровня принимают участие в региональном этапе ВсОШ, по результатам которого школьники рекомендуются на заключительный – всероссийский этап. Таким образом, любой школьник 4-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе олимпиады и далее двигаться по олимпийскому лифту с учётом своих результатов и правил отбора на следующий этап.

Школьный уровень ВсОШ – самый важный и массовый этап в олимпиадном движении нашей страны. Во время его проведения в полной мере реализуется вторая задача всероссийского движения школьников – вовлечение ребят в олимпиадное движение и инициирование их к саморазвитию и творческому поиску.

В 2021-2022 учебном году в школьном этапе по 18 предметам ВсОШ и 3 предметам ОШ РС(Я) приняли участие 417 обучающихся  с 4 по 11 классы. Охват олимпиадным движением составил 60% от общего количества обучающихся МО “Оймяконский улус (район)”. Победители и призёры школьного этапа были рекомендованы к участию в муниципальном этапе ВсОШ в РС(Я) и ОШ РС(Я).

В муниципальном этапе олимпиад приняли участие  256 ребят, что соответствует охвату в 37 % от общего количества обучающихся. Победителями и призёрами стали 129 ребят. Все дипломанты и участники получили заслуженные награды, школьные координаторы и общественные наблюдатели – благодарственные письма Управления образования МО “Оймяконский улус (район)”.

Олимпиада прошла на высоком организационном уровне. Школьники во второй раз, не выезжая из своих школ, смогли принять участие в самом массовом интеллектуальном состязании нашей страны, имеющим статус Олимпиады первого уровня. За все дни ВсОШ  региональным координатором были организованы  обучение и сопровождение учителей-предметников, совещания координаторов. Муниципальный этап ВсОШ в РС(Я) и ОШ РС(Я) в 2021 году сопровождали  более 100 школьных учителей и 9 координаторов.

19 школьников в настоящее время готовятся к участию в региональном этапе ВсОШ в РС(Я), который начнётся уже с 11 января 2022 года.

Поздравляем всех наших ребят-олимпиадников: участников, призёров и победителей!

Выражаем благодарность за оперативную организационную работу, неоценимую помощь и вклад в развитие Олимпиадного движения в Оймяконском районе всем школьным организаторам, педагогам и родителям!

Подробнее о МЭ ВсОШ в РС(Я) и ОШ в РС(Я) можно ознакомиться по ссылке:  Всероссийская олимпиада школьников – Управление образования МО “Оймяконский улус (район)” (xn—-btbwejhddcv2n.xn--p1ai)