cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

День русского языка

Ежегодно в России отмечается Пушкинский день, известный так же как День русского языка. Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка.

По данным ООН, русским владеют около 250 млн жителей планеты.  Празднества, посвященные жизни и творчеству поэта, прошли по всей стране. В этих культурно-развлекательных мероприятиях смогли принять участие все, кто знаком с творчеством Александра Сергеевича – и дети, и взрослые. В Москве – это мероприятия в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина на Пречистенке, в Мемориальной квартире Пушкина на Арбате, Доме-музее Василия Пушкина на Старой Басманной, выставочных залах в Денежном переулке и др. В Санкт-Петербурге проходит торжественная церемония во дворе дома, где жил поэт – на набережной реки Мойки 12, где ныне расположен Всероссийский музей А. С. Пушкина. Масштабные торжества традиционно устраиваются в городе Пушкин («Царское Село») Ленинградской области, где юный поэт учился в лицее. Большая праздничная программа в День русского языка 6 июня 2021 года организуется на Пушкинских Горах и в Михайловском, где собираются тысячи людей. Стихи Пушкина читают как молодые, начинающие, так и известные поэты.

6 июня 2021 года в Пушкинский день в России во многих музеях, выставочных залах, досуговых центрах, домах культуры, библиотеках состоятся выставки произведений поэта, викторины на знание его биографии и творчества, интерактивные театрализованные представления, музыкально-литературные концерты, посвященные пушкинской эпохе, и другие мероприятия.

В детских садах и школах, в библиотеках Оймяконья традиционно прошли конкурсы чтецов, конкурсы сочинений и рисунков, праздничные вечера, посвященные поэту:

 

Праздник, который приурочен ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, имеет давнюю историю. В советские годы он носил название Пушкинский праздник поэзии. В наши дни отмечается памятная дата, учрежденная в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президентом России был подписан Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Этот праздник был установлен «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».