cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Участвуем во Всероссйской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», некоторые родители  невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс для своих детей.

И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.

Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, рамки, сданные телефоны и личные вещи… Единственное отличие – сам вариант работы сокращенный, он рассчитан не на 3–4 часа, а на 30 минут, при этом родители могут познакомиться с заданиями разных типов.

 

С 16 по 28 апреля 2021 года 35 родителей оймяконских выпускников  сдали  ЕГЭ по русскому языку в шести  пунктах приема экзаменов на базе школ. Это ППЭ № 455 в Усть-Нерской  гимназии, ППЭ №  458 в Терютьской средней школе имени Г. А. Кривошапкина, ППЭ № 461 в Томторской средней школе имени Н.М. Заболоцкого,    ППЭ № 752 в Сордоннохской средней школе имени Т. И. Скрыбыкиной,  в Ючюгейской средней школе ППЭ № 751 и ППЭ № 753 на базе Оймяконской средней школы имени Н. О. Кривошапкина.

 

К организации и проведению Акции было привлечено более 30 педагогических работников школ. Участие во всероссийском мероприятие приняли администрация Управления образования и наш специальный гость – заместитель главы МО «Оймяконский улус (район)» Раиса Михайловна Садыкова. Дина Степановна Фасхутдинова, начальник Управления образования, рассказала родителям о нововведениях в процедуре сдачи ГИА в 2021 году и пожелала всем присутствующим удачной сдачи ЕГЭ.

 

По завершении экзамена родителям было предложено оформить отзыв об участии в Акции и вручены памятные  сертификаты.

Благодарим родителей выпускников, откликнувшихся, пришедших на всероссийскую акцию!

ППЭ № 752

ППЭ № 458

ППЭ № 461

ППЭ № 751

ППЭ № 753

ППЭ № 455