cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Участвуем в Олимпиадном движении школьников

В конце марта 2021 года Малой академией наук республики подведены итоги регионального этапа  Всероссийской олимпиады школьников в РС(Я) и Олимпиады школьников РС(Я) за 2020-2021 учебный год. Школьники Оймяконья традиционно активно участвуют в этих значимых мероприятиях.

Всероссийская олимпиада школьников (далее – ВсОШ) – главная и самая престижная олимпиада в Российской Федерации. Она проводится сразу по 24 предметам обязательной школьной программы. В нашей республике организатором Олимпиады является Министерство образования и науки РС(Я), курируется столь значимое мероприятие Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей Якутии и реализуется на базе Малой академии наук РС(Я). Работу Центра поддерживает Целевой фонд будущих поколений РС(Я) в числе приоритетных проектов новой концепции на 2021-2025 годы, так как главная задача ВсОШ — поиск и поддержка талантливых ребят. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные ВУЗы всем способным ученикам. Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может бесплатно любой желающий. Начинается олимпиадное движение со школьного этапа с 4-5 класса. Его проводят учителя в самой школе, а победители и призеры выходят на муниципальный этап, затем победители районного уровня принимают участие в региональном этапе ВсОШ, по результатам которого школьники рекомендуются на заключительный – всероссийский этап. Таким образом, любой школьник 4-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе олимпиады и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.

Школьный уровень ВсОШ – самый важный и массовый этап в олимпиадном движении нашей страны. Во время его проведения в полной мере реализуется вторая задача всероссийского движения школьников – вовлечение ребят в олимпиадное движение и инициирование их к саморазвитию и творческому поиску. Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк и Министр образования Московской области Ирина Каклюгина акцентировали на этом вопросе внимание в рамках пленарного заседания совещания на тему: «Всероссийская олимпиада школьников: достижения, проблемы 2019–2020 учебного года, перспективы», которое состоялось в онлайн-формате 22–23 октября 2020 года на базе образовательного центра «Взлёт». В этом мероприятии принимали участие наши ответственные организаторы школьного и муниципального этапов ВсОШ в РС(Я): Елена Фатыховна Сафина, завуч по учебной работе Усть-Нерской гимназии, Мира Деруковна Баданова, учитель химии Усть-Нерской школы имени И.В.Хоменко, Антонина Прокопьевна Егорова, завуч по учебной работе Томторской школы имени Н.М.Заболоцкого, Надежда Петровна Босикова, завуч по учебно-воспитательной работе Терютьской школы имени Г.А.Кривошапкина, Алена Валериевна Борисова, завуч по учебной работе Сордоннохской школы имени Т.И.Скрыбыкиной, Оксана Алексеевна Сивцева, завуч по учебной работе Ючюгейской школы, Айталина Ивановна Михайлова, завуч по учебной работе Оймяконской школы имени Н.О.Кривошапкина, Анна Александровна Семенова, директор Артыкской школы и муниципальный координатор.

В этом году в связи с пандемией организация олимпиад имеет свою особенность. Так, участники школьного и муниципального этапов соревновались в своих школах, жюри работало в дистанционном формате, а на региональном этапе мероприятие проходило онлайн под видеонаблюдением через платформу ZOOM.

Результаты школьного этапа подводились экспертными комиссиями каждого общеобразовательного учреждения до 5 ноября 2020 года. Итоги муниципального этапа рассматривались по 25 декабря 2020 года дистанционно по каждому учебному предмету жюри, состоящим из председателей и учителей-предметников школ района. Эта кропотливая и скрупулезная работа педагогических коллективов школ была успешной. Ежегодное наблюдение за активностью и охватом участия показывает включение все  большего количества оймяконских ребят в Олимпиадное движение школьников.

В этом учебном году 503 ученика, что составляет 69 % от общего количества обучающихся 4-11 классов, приняли участие в школьном этапе ВсОШ в РС(Я) и ОШ РС(Я) по предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, искусство (МХК), история, литература, математика, обществознание, ОБЖ, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика, якутский язык, в том числе политехнической олимпиаде и олимпиаде по педагогике и психологии. Из них – 151 ученик стали победителями и призерами.

Для участия в муниципальном этапе ВсОШ в РС(Я) по 18 учебным предметам школьными комиссиями было рекомендовано 295 учеников – 49 % учащихся 5-11 классов школ Оймяконского района. Наравне с ВсОШ, 32 наших ученика писали Олимпиаду школьников РС (Я) по направлению «Педагогика и психология» и 3 предметам: якутский язык, якутский язык как государственный, якутская литература. Победителями и призерами муниципального этапа ВсОШ стали 84 ученика, в Олимпиаде школьников – 11 ребят.

В январе-марте 2021 года состоялся республиканский этап олимпиадного движения. На Олимпиаду школьников РС(Я) от Оймяконского района были приглашены 4 ученика по предмету «Якутская литература», к участию в ВсОШ в РС(Я) – 27 школьников 9-11 классов по 8 учебным предметам: английский язык, биология, ОБЖ, химия, обществознание, русский язык, история, математика Эйлера. Некоторые наши ребята по уважительным причинам не смогли принять участие в этих мероприятиях, 16 человек получили сертификаты и 1 ученик по предмету «Обществознание» стал призером – это Владимир Кольцов, девятиклассник Усть-Нерской школы имени И.В.Хоменко, руководитель – Алексей Михайлович Канакаев.

Стоит отметить, что по результатам мониторинга Малой академии наук, являющейся региональным оператором ВсОШ в РС(Я), в региональном этапе мероприятия в этом году приняло участие 1388 школьников с 7 по 11 классы из 262 школ республики по 24 предметам. Несмотря на дистанционную работу, на онлайн-взаимодействие, олимпиада прошла на очень высоком организационном уровне. Школьники впервые, не выезжая из своих школ, смогли принять участие в самом массовом интеллектуальном состязании Российской Федерации, имеющем статус Олимпиады первого уровня. За все дни ВсОШ были организованы прокторинг, обучение и сопровождение учителей-предметников, совещания координаторов на 250 площадках. Более того, Олимпиаду сопровождали более 500 школьных учителей, 38 координаторов в муниципальных образованиях, городских округах и государственных учреждениях. Во время Олимпиады также были проведены экспресс – курсы для школьных организаторов по удаленной работе в облачных сервисах, Google Docs, Zoom и т.д.

Поздравляем всех наших ребят-олимпиадников: участников, призеров и победителей!

Выражаем благодарность за оперативную организационную работу, неоценимую помощь и вклад в развитие Олимпиадного движения в Оймяконском районе  нашим  уважаемым школьным организаторам, педагогам и родителям!

*Информация о результатах олимпиадного движения, предметные протоколы и наградные материалы муниципального этапа размещены на сайте Управления образования: оймякон-обр.рф в разделе «Олимпиады» – «Всероссийская олимпиада школьников» Всероссийская олимпиада школьников – Управление образования МО “Оймяконский улус (район)” (xn—-btbwejhddcv2n.xn--p1ai)

*Информация о программах, результатах олимпиад, с указанием информации о разборе заданий, ответах и критериях проверки работ находится в разделе «Региональный этап» (2021) сайта Малой академии наук РС (Я) по ссылке https://bit.ly/3aRuM8y

*Основная информация о РЭ ВсОШ 2021 г. размещена на https://bit.ly/3rAYzsX