cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

19 марта 2021 года – «День Арктики»

19 марта 2021 года в Якутии отмечается «День Арктики».

Праздник учреждён Указом Главы РС (Я) № 200 от 11 декабря 2014 года с целью поддержки и развития арктических районов Якутии. В период в 10 по 19 марта 2021 года в Республике Саха (Якутия) будет проведён ряд мероприятий, посвящённых этому событию.

Основным событием станет круглый стол «Традиции и инновации: сохранение языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера в цифровом формате», который пройдёт в онлайн 19 марта 2021 г.

Цель круглого стола: обсуждение проектов, направленных на развитие и сохранение родного языка по средствам цифровых инновационных технологий в Республике Саха (Якутия) и в контексте международного сотрудничества в рамках Арктического Совета и ЮНЕСКО.

С 19 марта по 30 апреля состоится онлайн-выставка «Арктика – территория инноваций» на сайте www.arcticinnovation.ru

Арктика территория инноваций»  – это площадка инновационных проектов и технологий, востребованных в Арктической зоне РС (Я). Каждый желающий сможет увидеть инновационные технологии и деятельность организаций-участников, востребованных в Арктической зоне республики. Выставка проводится ежегодно с 2019 года Министерством по развитию Арктики и делам народов РС (Я) и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)».

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЗАПЛАНИРОВАНЫ В ОЧНО-ЗАОЧНОМ ФОРМАТЕ.

Скачать программу мероприятий: Программа мероприятий Дня Арктики 2021

Источник:

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ АРКТИКИ (sakha.gov.ru)