cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Оймяконский район с рабочим визитом посетил Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) М.П.Сивцев

11 декабря 2020 года Оймяконский район с рабочим визитом посетил Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) М.П.Сивцев в рамках празднования 100-летия со дня образования Оймяконского улуса. Михаил Петрович первым делом посетил учреждения образования: МБОУ «Усть-Нерская гимназия», МБОУ «Усть-Нерская СОШ им.И.В.Хоменко», МБДОУ «Усть-Нерский детский сад №1 «Петушок» и МБДОУ «Усть-Нерский детский сад №36 «Березка».
Воспитанники и воспитатели дошкольных учреждений подготовили музыкальные номера для приветствия гостей, вручили им памятные сувениры. Обучающиеся Усть-Нерской гимназии представили Михаилу Петровичу проекты, рассказали о жизни гимназии. В Усть-Нерской школе Сивцев М.П. побеседовал с учащимися 10 класса, сыграл в шахматы, общался с педагогами школы.
С 19.00 до 21.00 прошла онлайн-конференция руководителей и педагогов образовательных учреждений Оймяконского улуса, Управления образования Оймяконского улуса с министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Петровичем Сивцевым. Совещание состоялась на платформе зум, педколлективам и руководителям образовательных учреждений представилась возможность задать вопросы, озвучить предложения о развитии сферы образования в целом.
В своем выступлении Министр рассказал о показателях государственных экзаменов в Республике Саха (Якутия), о новых программах по улучшению качества образования и повышения квалификации педагогическим работникам.
Начальником Управления образования Д.С.Фасхутдиновой были затронуты вопросы об обеспечении жильем молодых учителей, специалистов, которые приезжают работать в Оймякон, что оформлять ипотеку на 10 лет более молодые учителя и специалисты предпочитают в центральных городах России и Якутии, так же ранее были озвучены проблемы об освоении федеральных средств на горячее питание 1-4 –х классов из-за продолжительных актированных дней, так как выдача сухих пайков запрещена из средств ФБ; о содействии в капитальном ремонте фундамента Усть-Нерской СОШ, бассейна в ДОУ №1 «Петушок».
Директор МБУ ДО «Центр развития детского творчества «Пегас» А.Ф.Дорошенко проинформировала о нехватке высококвалифицированных специалистов в учреждении дополнительного образования.
Заведующий МКДОУ «Ючюгейский детский сад №21 «Тугутчаан» Павлов А.Р. сообщил о неэффективности переподготовки специалистов, которое способствует дефициту кадров, об отсутствии Грантов для дошкольных учреждений, и вообще о дефиците внимания к нуждам дошкольного образования.
Заведующая МБДОУ «Усть-Нерский детский сад №36 «Березка» Н.А.Ткаченко задала вопросы о внесении новых должностей в штатное расписание, о заработной плате руководителей ОУ, о дублировании сведений на образовательных порталах, в том числе на портале «Навигатор».
Директор МКОУ «Терютьская СОШ им.Г.А.Кривошапкина» Г.А.Павлуцкий ходатайствовал, в связи реорганизацией детского сада в с. Терють, о стровительстве нового комплекса школы с дошкольными группами.
Директор МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М.Заболоцкого» А.В. Егорова подчеркнула о необходимости введения в штат медицинских работников, отдельного штатного расписания для «Точки роста», в связи с введение нового здания требуются также в штат школы требуются: сантехник, электрик
Директор МКОУ «Ючюгейская СОШ» В.К.Карпова отметила, что программа «Жилье» для обеспечения качественным жильем молодых специалистов была эффективной в своё время, но после 5 лет, получения сертификата на жилье, молодые специалисты покинули село Ючюгей, и вновь встал кадровый вопрос. Также Валентина Кимовна озвучила вопрос о коммунальных выплатах для руководителей и обеспечении учебными кабинетами нового здания, которое планируется ввести 01.09.2021, на сумму 10 млн.
На вопрос о программе обеспечения качественным жильем молодых специалистов, Михаил Сивцев ответил, что есть программа «2% Дальневосточная ипотека» для молодых специалистов и призвал всех оформить ипотеку.
Руководитель «Эндемик» М.Ф.Осипова обозначила вопросы, которые требуют подержки и содействия на республиканском уровне, среди них капитальный ремонт детского стационарного оздоровительного лагеря “Дети Оймяконья”.
М.П.Сивцев проинформирвал, что 23-24 декабря 2020 года в Республике пройдет масштабное мероприятие по повышению квалификации педагогическим работникам.
Следующий вопрос, волнующий руководителей, и педагогов касался организации дополнительного образования. По данному вопросу Михаил Сивцев ответил, что с помощью новых технологических средств можно организовать качественное дополнительное образование в каникулярные дни. Министр всем пожелал плодотворной работы и поздравил еще раз с 100-летием со дня образования Оймяконского улуса!