cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Воспитание именем

На днях педагоги Якутии получили хорошую новость. В ноябре вышел федеральный журнал «Воспитание школьников»,  посвящённый воспитательной работе в именных школах Якутии.

Теоретический и научно-методический журнал «Воспитание школьников»   –  старейшее издание, основанное в 1966 г.  Его цель – помощь школе, учреждениям дополнительного образования и родителям в воспитании детей. Особое внимание уделяется подготовке школьников к жизненному выбору, воспитанию творческой личности.

Главным редактором журнала является Александр Фурсов, философ, поэт, член Союза писателей России.

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Также он зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Разумеется, это  большое подспорье    для аттестующихся учителей,  педагогов, соискателей учёных степеней.

Статьи  отражают интересный опыт воспитательной работы именных образовательных учреждений. В них приведены  трудовые, героические, творческие  биографии личностей, описаны деятельность учреждений по увековечиванию имени человека,  имя которого присвоено, достижения педагогов и обучающихся и т.д. Школы  не ограничиваются присвоением имени выдающихся земляков, а строят воспитательную работу на примере их жизни, трудовой деятельности, подвига.   Школьникам дают понять, все они служили людям и отдавали себя порученному делу без остатка. Авторы единодушны во мнении: несомненно, присвоение имен граждан, внесших огромный вклад в развитие родной Якутии,  развивает у детей интерес к более глубокому изучению истории и культуры края, формирует  патриотизм, развивает  мнение о себе как наследниках выдающихся людей.

Итак, какие же образовательные учреждения смогли поделиться  на всю Россию опытом воспитания на примере знаменательной личности?

В печатный вариант журнала вошли статьи двух школ Оймяконского района.   

Раздел «Воспитательные  традиции»: МКОУ “Сордоннохская СОШ им. Т.И. Скрыбыкиной”

Раздел «Трудовое воспитание»: МКОУ “Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина”.

Эти и другие статьи, составляющие содержание журнала «Воспитание школьников», показывают, что в каждой школе, улусе, воспитание детей  имеет свои  особенности, обусловленные своеобразной национальной культурой, обычаями, традициями, хозяйственным укладом, климатом и природой территории.

Терютьская СОШ  Оймяконского улуса, которая расположена в труднодоступной местности на Полюсе холода, воспитывает детей на примере жизни и деятельности  Героя Социалистического Труда Г.А.Кривошапкина, имя которого носит учреждение. В экстремальных условиях Севера необходимы такие качества, как трудолюбие, мужество, взаимовыручка, бережное отношение к природе. Эти качества прививаются в детях через деятельность  трудового объединения  «Милосердие». Школьники и учителя работают в  озеленении и благоустройстве  школы, села, помогают по хозяйству ветеранам, односельчанам, совершают трудовые десанты по очистке территории,  проводят ежегодные  акции  «Собери в школу», помогая многодетным, малообеспеченным семьям по сбору учебных принадлежностей.

Особенно значимым и знаменательным является выход спецвыпуска федерального журнала, посвящённого целиком воспитательной работе в образовательных учреждениях Якутии, в свете создающейся новой региональной концепции воспитания.

Подробный обзор читайте  в 8-м номере журнала «Дополнительное образование Якутии».

Источник: Воспитание именем | РРЦ “Юные Якутяне” (sakhaedu.ru)