cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

“КЛАССНЫЕ ВСТРЕЧИ”

В рамках празднования 100-летия образования Оймяконского улуса в сфере образования проводятся значимые мероприятия, одним из которых стали онлайн «Классные встречи» школьников Оймяконья с Арсеном Томским.
Томский Арсен Григорьевич – наш соотечественник, известный технологический предприниматель, создатель портала Ykt.ru, ставший ресурсом № 1 в России по охвату аудитории в своём регионе и международный сервис inDriver – одной из наиболее успешных интернет-компаний в мире. Компания Арсена Томского в мировом масштабе по пользованию стоит на втором месте после компании Uber.
Онлайн встреча продолжилась более часа, количество участников превысило 100 человек из 8 общеобразовательных учреждений МО «Оймяконский улус (район)».
Профориентационная встреча в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» началась с приветствия участников и специально-приглашённого гостя. Арсен Томский поделился с детьми об успехах своей компании, рассказал об истории её создания, поделился интересной и актуальной информацией о наиболее востребованных профессиях в мире, о стартапах в Якутии, а также посоветовал ребятам осознанно подходить к вопросу о выборе профессии, о наиболее эффективных способах самоопределения в различных сферах жизни и профессиональной деятельности. Он подчеркнул, что главное – понять себя, свои способности, развиваться каждый день непрерывно, начать работать над собой, над своими навыками. Нужно постоянно развивать свой интеллект, креативность и коммуникабельность.
На вопрос о наиболее эффективной платформе для разработки своего приложения гость ответил: «От платформы ничего не зависит. Самый важный фактор – это идея, которая должна отличаться от тех, которые есть в данный момент. Нужно быть вдохновлёнными своей работой, найти креативный подход ко всему, тогда будет ожидаемый эффект и результат».
На вопрос какой язык программирования наиболее актуальный, Арсен Томский посоветовал Scratch, визуальную событийно-ориентированную среду программирования, созданная для детей и подростков.
Также Арсен Томский рассказал ребятам о проекте BeginIT — социально-образовательный проект Sinet Team, 
направленный на выявление и профориентацию в сфере новых технологий способных детей из детских домов, школ-интернатов и сельских школ, цель которого — вызвать у детей интерес к профессиям из сферы интеллектуального производства, дать импульс для личностного роста, повлиять на выбор будущей профессии.
Арсен Томский посоветовал детям учиться, стать профессионалами в выбранном ими направлениями, найти единомышленников: «Для одного человека сложно реализовать идею, нужно много учиться, многое знать, иметь сильный развитый интеллект и начинать постепенно, шаг за шагом, «продвигать» свою идею, тут самое главное – это понять, почему тебе это нужно делать».
Участие старшеклассников в беседе, свободный обмен мнениями по актуальным вопросам современности, непринуждённое общение способствовали успеху этой встречи