cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Марафон республиканской  эстафеты

Марафон республиканской  эстафеты,  посвящённый 100-летию дошкольного образования РС(Я)  в  МО “Оймяконский улус (район)”

           Как уже публиковалось ранее на страницах районной  газеты «Северная Заря», что Распоряжением Правительства  РС(Я)  был утверждён  план  юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию системы дошкольного образования РС(Я), в которых активное участие примут все муниципальные районы при проведении значимых мероприятий во славу Ветеранов и работающих педагогов. Утвержден маршрут прохождения республиканской эстафеты, посвященной  Юбилейному событию  в системе дошкольного образования. До конца года  эстафета обойдет все районы Республики. Педагогическое сообщество улуса  готовилось провести масштабное мероприятие в очном режиме, был утверждён план проведения торжественного мероприятия. Но в период  всемирной пандемии коронавирусной инфекции пришлось все мероприятия проводить в дистанционном режиме. Такое виртуальное  мероприятие  пришлось  провести,  принимая эстафету  в Оймяконском  районе   с  25 по 31 мая. В рамках 100-летия дошкольного образования РС(Я) в Оймяконском  районе проведены конкурсы  для  воспитателей: “Молодой педагог”, “Зеленый огонек”, “Лучшая эмблема ДО в Оймяконском районе”, “Воспитатель года-2020”,  семинары, методические объединения. Для  воспитанников детских садов Управлением образования проведены  дистанционные, заочные  улусные конкурсы в  мессенджере  Ватсап: (чтецов) “Вечен ваш подвиг в сердцах поколений”, “Лучшее Портфолио выпускника ДОУ-2020”. Улусные олимпиады для воспитанников  организовывались на протяжении  всего учебного  года.  Являясь  республиканской  инновационной площадкой, педагоги  детского  сада  №36 «Березка»  разрабатывали  задания для олимпиадных туров по различным образовательным областям, предоставляя возможность всем воспитанникам проверить свои знания. Для  родителей в  онлайн  и офлайн режиме постоянно проводятся педагогами  консультации. Так совпало, что улусный конкурс «Лучшее Портфолио выпускника ДОУ-2020» проводился в рамках знаменательного  марафона  пребывания эстафеты в нашем районе.

В рамках Недели  республиканской  эстафеты в районе, педагоги детских садов   чествовали  ветеранов дошкольного образования, оказывалась волонтерская  помощь  пожилым людям,  уделялось  особое внимание  детям   в  акции  “Сидим дома”:  «Интервью о родном детском саде»; «Мы родом из детства»; «Игрушки разные, а детство одно»; «Мы расскажем и споем о детском садике родном»; дистанционные выставки  «Детский сад моей мечты»; поделки своими руками и мн. мн. др.  На территориях учреждений облагораживались клумбы, площадки. В детских  садах  оформлены стенды  с историей  развития  учреждений. Готовятся альбомы о ветеранах, достижениях детей и педагогов. Некоторые дошкольные учреждения провели мероприятия по выпуску детей в школу в онлайн режиме, поздравляя выпускников  яркими видеороликами. Детские сады Оймяконского района  каждый день проводили мероприятия для детей, педагогов, родителей, которые освещались в Инстаграмм Управления образования, в социальных сетях, на странице Инстаграмм Министерства образования и науки РС (Я) @100dosh.sakha. Несмотря на то, что пандемия  коронавирусной инфекции  внесла свои коррективы в работу дошкольных образовательных учреждений, все  планы реализуются, с разницей лишь в том, что работа  ведется, в основном, в онлайн режиме дистанционно. За неделю детские сады района представили  лишь часть работы, проведенную в рамках республиканского  марафона, посвящённого 100-летию дошкольного образования. В течение года предстоит еще немало мероприятий, запланированных  Управлением образования  и дошкольными образовательными учреждениями. Так, к примеру, с 1 июня  запущена   Акция  в  поддержку медработников в нелегкое  для них время. Воспитанники дежурных групп и тех кто «сидит» дома  предоставят  медперсоналу тематические рисунки, стихи, поделки. Акция «Аллея  почета и признания» о работниках  системы образования,  стоявших у истоков становления системы образования,  и многие  другие  мероприятия запланированы  в Юбилейный год  Управлением образования и образовательными  учреждениями.

Улусная эстафета-кубок, так же  продолжает свой маршрут, стартовав в феврале с Томторского ДС №24 «Кэслил», побывав  за эти месяцы  в   сельских  детских садах  Оймякон,  Сордоннох,  Ючюгей.  Улусная эстафета сопровождается, как и республиканская, торжественными  праздничными мероприятиями.  Маршрут улусной эстафеты, обойдя за год все детский сады, завершит свой марафон  Управлением образования.

В заключение  Недели нахождения эстафеты в Оймяконском  районе  с поздравительным  видеороликом (размещен на странице  Инстаграмм  Управления образования и МОиНРС(Я) @100dosh.sakha)  обратилась  к  работникам системы дошкольного образования  заместитель главы по социальным вопросам МО “Оймяконский улус (район)” Р.М. Садыкова. Раиса Михайловна поздравив с юбилейной  датой  ветеранов, воспитателей, работников  системы дошкольного образования выразила  слова признательности и благодарности  за благородный труд, за любовь к профессии, за любовь к детям, пожелала  всем  крепкого, как наши Оймяконские морозы, здоровья, счастья, семейного благополучия, профессионального и творческого  вдохновения, веры, надежды и любви. Теплые слова поздравлений и пожеланий  прозвучали для работников системы дошкольного образования и  от главы МО «Оймякон – Полюс Холода»  Васильева Павла Валентиновича. Видеоролик  также представлен в Инстаграмм.

Неделя  республиканской эстафеты,  посвящённая  100-летию дошкольного образования,  в Оймяконском  районе  прошла плодотворно, красочно, ярко. Министерство образования  и  науки РС(Я) выразило  слова  благодарности коллективам детских садов нашего района за оперативную, содержательную работу, в рамках марафона.  По рекомендации  Министерства образования РС(Я)  Управлением  образования  отправлена   статья   для  Прес-службы  МОиНРС(Я) о проведенных мероприятиях посвященных 100-летию дошкольного образования  Республики.  Управление образования  Оймяконского  района  выражает уверенность  в том, что  благодаря проведению  республиканского марафона посвященного 100-летию дошкольного образования   РС(Я),  развитию  системы дошкольного  образования   будет  уделено  особое  внимание на  всех   уровнях  власти. Работникам  системы дошкольного образования на торжественном  закрытии  Юбилейного года  будет, о чем   рассказать и показать жителям района.

Управление образования  желает  всем  работникам системы дошкольного образования, оставаться  всегда  такими  же  востребованными, современными, мобильными, мастерами своего дела, новаторами, творцами  и сеятелями  ростков  пробуждения   в детях   фантазий, восторга, любови, нежности, удивления. Здоровья вам и вашим семьям.

Главный специалист Управления образования  Анна Панькова.

Подробно в разделе “Образовательная карта района” – “Дошкольные учреждения” – “Документы” – “Конкурсы”

http://оймякон-обр.рф/конкурсы/