cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Акция “Женское лицо Победы”

Героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов сохранили немало женских имен. Сотни тысяч наших соотечественниц встали на защиту Родины и героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Ни одна страна мира не знает ничего подобного. Важно сегодня сохранить этот образ патриотки, бойца, труженицы, матери, сохранившей и вырастившей целое поколение детей войны. За всю историю человечества никогда столько женщин не вставало на защиту своей страны!
Всего за годы войны в различных родах войск служило свыше восьмисот тысяч женщин, 80 тысяч из них были советскими офицерами. Свыше 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями. 90 стали Героями Советского Союза, 44 из них – посмертно. А сколько женщин, девочек-подростков в годы войны стояли у станков, трудились на полях, обеспечивая Победу! Говорят, что у войны не женское лицо, но без женщин не было бы Победной весны 1945 года.
Торжественным открытием выставки «Женское лицо Победы» дан старт одноименной Всероссийской патриотической акции, посвященной 75-летию Победы в Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 110-летию со Дня рождения Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой. Организатором акции выступил «Союз женщин России» при научной поддержке Российского военно-исторического общества.
Легендарная летчица, Герой Советского Союза В. С. Гризодубова – председатель Антифашистского комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года, правопреемником которого в 1992 году стал Союз женщин России.
Учитывая социальную значимость проекта, все учреждения образования Оймяконского улуса подержали акцию «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ» и начали размещение информации на своих официальных сайтах.

Источники:
https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-7184
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Гризодубова_Валентина_Степановна
http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-22912/
http://airaces.narod.ru/woman/grizod_v.htm
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?photo_id=11297