cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Легендарный снайпер: Иван Николаевич Кульбертинов

75-летие Победы в Великой Отечественной войне – это священный праздник. Мы вспоминаем вновь и вновь всех тех, кто её завоевал.
В год Памяти и Славы в Российской Федерации, в год Патриотизма в Республике Саха (Якутия) все учреждения сферы образования Оймяконского улуса, коллективы Усть-Нерского центра помощи детям и Централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений приняли участие в сборе подписей и поддержали ходатайство на имя Министра обороны С.К. Шойгу о присвоении за заслуги перед государством и народом высшего звания «Герой Российской Федерации» Ивану Николаевичу Кульбертинову.
По данным военного комиссариата ЯАССР 1947 года и согласно данным книги «Память» число мобилизованных якутян в годы Великой Отечественной войны составило 62145 человек, а потери – по разным данным от 35 до 49 тысяч воинов. Якутяне служили и боролись за свободу Отчизны во всех родах войск: они прославились как отличные снайперы, отважные артиллеристы и летчики. 25 якутян награждены высоким званием «Герой Советского Союза».
Иван Николаевич Кульбертинову — участник Великой Отечественной войны, снайпер 23-й отдельной лыжной бригады 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии. Один из самых результативных снайперов (587 солдат противника).
Это про него 11 января 1944 года писала газета «Сталинское знамя» 4-го Украинского фронта: «Лучший снайпер нашего фронта, гвардии старший сержант Кульбертинов отправил в могилу своего 232-го фрица». Ветераны-однополчане с восхищением вспоминали, как на Моравско-Остравском направлении Кульбертинов вышел победителем на трех снайперских дуэлях с хвалеными фашистскими «ассами» – прямыми попаданиями в головы он сразил одного штурмбанфюрера и двух оберштурмбанфюреров из егерьского спецподразделения «Ваффен СС». Осенью в районе города Мукачево, в одном из его кварталов была обнаружена доска с надписью «Achtung Kulbert! (Осторожно, Кульберт!)». А в одном из прикарпатских сел было вывешено немецкое предупреждение: «Achtung — Der sibirischen mitternacht» (Осторожно — сибирская сова!)». Надпись непосредственно адресовалась офицерскому составу Вермахта, чтобы они были бдительнее на ватерлинии. Все эти хлопоты фрицам создал наш земляк Кульбертинов. Эсэсовское предупреждение было прочитано с неподдельной гордостью его однополчанами. Таким образом, имя Ивана Николаевича Кульбертинова было хорошо известно немцам, им пугали на передовой, и не только.
Родина достойно оценила ратные подвиги знаменитого снайпера И.Н. Кульбертинова: он был награжден орденами «За отвагу», «Славы» третьей степени, «Красного Знамени», «Великой Отечественной войны» первой и второй степеней. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил.
Причины могли быть разные. Иван Николаевич по образу жизни был человеком скромным, поэтому при решении судьбы высокой награды, он не доказывал свои героические заслуги. Лидер советских снайперов, подготовивший 30 снайперов, научивший их искусству метко стрелять по врагам Родины, остался без заслуженной награды и почести.
В 1946 году Иван Николаевич демобилизовался из рядов Советской Армии. Работал кадровым охотником в Тяньском отделении, с 1948 по 1969 годы — охотником-заготовителем для питомника серебристо-чёрных лисиц в Тяньском отделении совхоза «Дмитровский». До ухода на пенсию Иван Кульбертинов был оленеводом, промысловиком. На 76-м году Иван Николаевич 13 февраля 1993 года умер.
В городе Олёкминске установлен памятник И. Н. Кульбертинову. Ежегодно, в День Победы, в совхозе «Токкинский» Олёкминского улуса проводятся стрелковые соревнования на призы Ивана Николаевича Кульбертинова. Концерн «Калашников» в честь 100-летия великого снайпера Ивана Кульбертинова выпустил ограниченную серию усовершенствованных карабинов «Тигр». На оружии нанесена памятная гравировка «К 100-летию великого снайпера И.Н.Кульбертинова-Пумпээ».

Источники:
http://yakutia24.ru/news/obshchestvo/48601-v-yakutske-poyavitsya-pamyatnik-legendarnomu-snajperu
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Кульбертинов,_Иван_Николаевич

Две легенды: Концерн «Калашников» выпустил карабины к столетию снайпера Ивана Кульбертинова