cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

СНЕЖНЫЙ БАРС 2020, 25.02.2020, п. Усть-Нера

В рамках Месячника патриотического воспитания школьников, 25 февраля 2020 года, на базе Усть-Нерской детско-юношеской спортивной школы «Чысхан» проведена традиционная военно-спортивная игра «Снежный Барс-2020». В этом году игра была приурочена Году памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия со дня образования Оймяконского улуса, что придавало особую значимость мероприятию.

Игра проводилась с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и формирования знаний, умений и навыков, необходимых при действиях в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. В соревнованиях приняли участие 3 команды: Усть-Нерская гимназия, Усть-Нерская СОШ им. И.В.Хоменко, Терютьская СОШ им. Г.А.Кривошапкина. Всего 24 участника.

На торжественном построении во время церемонии открытия, участников привествовали заместитель Главы МО «Оймяконский улус (район)» по общим вопросам Р.М.Садыкова, военный комиссар по Оймяконскому и Момскому улусам Е.С.Крупенков, заместитель начальника Управления образования МО «Оймяконский улус (район)» Т.И.Николаева. Гости пожелали участникам сохранения активной жизненной позиции, успехов в учебе, бескомпромисной и честной борьбы за победу.

Далее всем участникам игры была представлена судейская коллегия в следующем составе: Главный судья – Е.С.Крупенков, военный комиссар по Оймяконскому и Момскому улусам. Члены судейской коллегии – Е.В.Сивцев, мастер газодымозащитной службы Отряда государственной противопожарной службы РС(Я) №27 МО «Оймяконский улус (район)», В.Н.Збруева, помощник начальника по работе с личным составом отделения МВД России по Оймяконскому району, В.В.Березкин, начальник отдела воспитания и методического сопровождения Управления образования.

Согласно инструкции судейской коллегией была проведена жеребьевка для установки очередности прохождения испытаний командами.

По утвержденному Положению участникам нужно было состязаться и определить лучшего по итогам 7 этапов игры: Смотр песни и строя, где судьи оценивали умение строевого марша и командной выучки. Здесь набрав в общей сумме 39 баллов, 1 место уверенно заняла команда Терютьской СОШ. 2 место с 33 баллами присуждено команде Усть-Нерской СОШ. На 3 место, набрав 26 баллов, определена команда Усть-Нерской гимназии.

Интеллектуальный этап «Ратные страницы истории», выполнение тестирования, состоящего из 10 вопросов на знание истории Великой Отечественной войны. В этом этапе, набрав 5 баллов из 10 возможных, лучше всех с заданием справилась команда Терютьской СОШ. На 2 месте с 4 баллами команда Усть-Нерской гимназии. 3 место с 3,5 баллами -Усть-Нерская СОШ.

Третий этап – пулевая стрельба. Участники состязались в меткости из пневматической винтовки.  В этом этапе команда Усть-Нерской гимназии набравшая в общем зачете 170 очков, признана самой меткой. На 2 месте – Усть-Нерская СОШ, набравшая 151 очко.

3 место у команды Терютьской СОШ с 53 очками.

Следующим интересным этапом была «Армейская физическая подготовка». Юноши попробовали свои силы в подтягивании на перекладине, а девушки в поднятии туловища на время. На этом этапе шла нешуточная борьба за победу между юнармейцами Усть-Нерской гимназии и Усть-Нерской СОШ. Участники продемонстрировали отличную физическую подготовку и волю к победе. В итоге команда Усть-Нерской гимназии (167 очко) заняла 1 место. Отстав от команды-победительницы всего лишь на 3 очка (164 очко), команда Усть-Нерской СОШ оказалась на 2 месте. Команда Терютьской СОШ

(115 очков) на 3 месте.

Пятый, не менее интересный, этап «Сборка и разборка макета автомата АК-74». Согласно положению Игры из каждой команды в данном этапе принимали участие по 6 юношей. Команда-победитель определялась по наименьшему времени выполнения задания членами команды. Здесь абсолютными лидерами оказались юнармейцы Усть-Нерской СОШ, показав наилучшее время выполнения: 3 минуты 8 секунд. На 2 месте – команда Усть-Нерской гимназии с показателем по времени 3 минуты 10 секунд. И на 3 месте команда Терютьской СОШ, у них время выполнения: 3 минуты 38 секунд.

Шестой этап – прыжки в длину. В этом этапе судьи оценивали общую длину прыжков всех участников команды. Пальму первенства, без сомнения, опередив всех соперников, выиграла команда Терютьской СОШ. Общий результат их прыжка: 18 метров 38 сантиметров. На 2 месте – с результатом 17 метров 85 сантиметров команда Усть-Нерской СОШ. На 3 месте – команда Усть-Нерской гимназии с результатом 14 метров 54 сантиметра.

И самый последний, самый зрелищный седьмой этап – военизированная эстафета. В ней было 6 различных заданий: бег на 100 метров с неполной разборкой автомата, переноска ящика с боеприпасами, бег с одеванием противогаза и т.д. Все задания выполнялись в комплексе всеми участниками команды на время. Лучше всех с эстафетой справилась команда Усть-Нерской гимназии, на 2 месте команда Терютьской СОШ.  Команда Усть-Нерской СОШ с небольшим отрывом на 3 месте.

За время проведения мероприятия все юнармейцы показали хорошие результаты, борьба была упорной. Участники соревнований проявили свои навыки и умения, а также волю к победе. Нельзя не отметить и болельщиков, которые на протяжении всего мероприятия поддерживали участников. И участники, и зрители получили массу положительных эмоций.

Самое волнительное время – подведение итогов. Нелегко здесь пришлось судьям. Кто-то был лучшим на одном этапе, кому-то не было равных в другом. Но по сумме набранных баллов победителем стала команда Усть-Нерской гимназии (Руководитель Н.А.Яцышина). С отрывом всего лишь в одно очко второе место заняла команда Терютьской СОШ им.Г.А.Кривошапкина (Руководитель П.С.Атласов). Почетное третье место у ребят из Усть-Нерской СОШ им. И.В Хоменко (Руководитель Т.В.Ядреев). Победители и призеры получили свои заслуженные награды – грамоты, медали и ценные призы. А команда-победитель Усть-Нерской гимназии и в этом году смогла удержать у себя переходящий кубок улусной военно-спортивной игры «Снежный Барс».

Кроме основных наград были разыграны специальные призы по номинациям. Они были распределены следующим образом:

Номинация «Лучший командир» была присуждена командиру Терютьской СОШ Сандалу Атласову. Специальный приз для номинанта вручил от Военного комиссариата по Оймяконскому и Момскому улусам РС(Я) сам военный комиссар Е.С.Крупенков. Номинация «Лучшая строевая подготовка» и ценный специальный приз в виде смартфона от отделения МВД России по Оймяконскому району был вручен Владимиру Лысову из команды Терютьской СОШ. Победитель в номинации «Лучшая физическая подготовка» член команды Усть-Нерской СОШ Андрей Зинченко получил специальный приз выставленный Отрядом государственной противопожарной службы РС(Я) №27 МО «Оймяконский улус (район)». А вот среди девушек победителем номинации «Лучшая физическая подготовка»  стала представительница той же команды Есения Чикишева. Она отмечена специальным призом от индивидуального предпринимателя О.А.Березкиной. Престижная номинация «Лучший стрелок» присуждена Андрею Беклешову из команды Усть-Нерской гимназии, меткий стрелок награжден специальным призом от Администрации МО «Поселок Усть-Нера».

Вот так, на одном дыхании, интересно и зрелищно прошла юбилейная улусная военно-спортивная игра «Снежный Барс-2020». Администрация Управления образования выражает благодарность за поддержку и помощь в проведении мероприятия Главе муниципального образования «Поселок Усть-Нера» А.Е.Роданичу, военному комиссару Военного комиссариата по Оймяконскому и Момскому улусам РС(Я) Е.С.Крупенкову, начальнику отделения МВД России по Оймяконскому району С.П.Кононову, начальнику Отряда государственной противопожарной службы РС(Я) №27 МО «Оймяконский улус (район)» М.М.Андрееву, индивидуальному предпринимателю О.А.Березкиной.

Проведение данного мероприятия направлено на укрепление в детской и подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства ответственности за свою малую родину и страну.

Информацию предоставил начальник отдела воспитания и методического сопровождения образования МКУ “УО МО “Оймяконский улус (район)” В.В.Берёзкин