cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

В Якутии стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Якутии с 7 по 13 октября стартовал IV региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2019 Республики Саха (Якутия). Соревнования пройдут в Якутске и Нерюнгри на базе профессиональных образовательных организаций республики. Открытие чемпионата состоится 8 октября на 14 соревновательных площадках.

Мероприятие включает в себя соревновательную, профориентационную, деловую, культурную и выставочную программы, запланировано проведение мастер-классов, выставок, круглых столов и семинаров.

В чемпионате примут участие 134 конкурсанта в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Оценивать работу конкурсантов будут более 150 экспертов: специалисты образовательных учреждений, а также независимые эксперты от компаний – потенциальные работодатели.

         Чемпионат «Абилимпикс» пройдет по 18 компетенциям, в том числе «Кондитерское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мультимедийная журналистика» и другие.    

Соревнования пройдут на 14 конкурсных площадках, среди которых профессиональные образовательные организации и республиканские коррекционные школы республики:

 «Абилимпикс» – система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества.

Основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, повышение мотивации людей с инвалидностью, имеющих профессиональный опыт, к развитию профессионального мастерства.