cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Итоги основного периода ГИА-2019

В Оймяконском улусе основной период ЕГЭ в 2019 году прошел без технических сбоев и нарушений Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Во время основного периода ЕГЭ были задействованы 6 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 6 руководителей ППЭ, 6 технических специалистов, 75 организаторов, 15 членов ГЭК, 17 общественных наблюдателей, 1  Федеральный общественный наблюдатель из ФГОАУ «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова». Во всех ППЭ использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях.

22 декабря  2018 года вступили в силу новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов, утвержденные совместными приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора. В  соответствии с новым Порядком, участники ЕГЭ выбирали для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Вместе с тем, в Порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Это позволит ученикам, которые не справились с профильным уровнем по математике, сдать базовый и получить аттестат об окончании школы.

В основном периоде ГИА-11 в форме ЕГЭ приняли участие 82  выпускника текущего года  (втг) из 83 (1 ученик Вечерней школы не допущен до сдачи  ГИА), в форме ГВЭ – 3 втг,  4 – выпускника прошлых лет. Как и в предыдущие годы, в 2019 году наиболее востребованными учебными предметами по выбору среди выпускников 11 классов стали обществознание (сдавали 30 человек), физика (17 человек) и биология (13 человек)

Средние тестовые баллы по сравнению с 2018 годом  повысились по предметам: математика профильная, история, химия и обществознание. Традиционно высокие баллы по русскому языку  получили выпускники Усть-Нерской гимназии: Балакирев Илья – 85 б., Антоненко Александра – 89 б. и  Томторской СОШ им. Н.М. Заболоцкого: Неустроева Арина – 91 б., Комарова Алина – 87 б. и Смирнова Анастасия – 89 б.

Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 17.12.2018г.  № 315 «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» аттестат о среднем общем образовании с отличием выдаются выпускникам 11 (12) классов,  получившим на ЕГЭ не менее 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. К сожалению, из 7 претендентов на аттестат о среднем общем образовании  с отличием и медаль «За особые успехи в учении» по результатам ЕГЭ смогли получить только 3 выпускника 11 классов улуса:

  1. Неустроева Арина, Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого.
  2. Балакирев Илья, Усть-Нерская гимназия. 3. Ерёменко Ева, Усть-Нерская гимназия.

Во время основного периода ОГЭ были задействованы 7 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 7 руководителей ППЭ, 7 технических специалистов, 73 организатора, 15 членов ГЭК, 17 общественных наблюдателей. Во всех ППЭ использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в штабе ППЭ и  сканирование через станцию удаленного сканирования.

Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого стало условием допуска к ГИА. В связи с переходом части школ на линейную систему изучения истории в 2019 году КИМ ГИА-9 разделены на два типа: История (с XX веком, концентрическая) и История (без ХХ века, линейная).

В основном периоде ГИА-9 в форме ОГЭ приняли участие 91  выпускник текущего года, в форме ГВЭ – 13 втг.  В 2019 году наиболее востребованными учебными предметами по выбору среди выпускников 9 классов стали обществознание (сдавали 53 человек) и биология (33 человека).

По итогам проведения основного этапа основного государственного экзамена 22 выпускникам 9 классов, получившим неудовлетворительные результаты по трем и более предметам, повторно получившим неудовлетворительные результаты в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим предметам  в дополнительный период, но не ранее 1 сентября 2019 года в сроки и формах, установленных Порядком проведения ГИА-9. Только при успешной сдаче ГИА в дополнительные  сроки 22 выпускника 9 классов могут получить аттестат  об основном общем образовании. Количество выпускников 9 классов, не прошедших основной этап ГИА, за три года:

2017  – 9 учащихся, в 2018  – 11учащихся, в 2019 – 22 учащихся.

Выпускники 9 классов школ Оймяконского улуса, получившие аттестаты об основном общем образовании с отличием: Усть-Нерская гимназия: Ачкасова Ксения, Репина Дарья, Черных Софья; Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина: Босикова Саргылана; Томторская СОШ им. Н.М.Заболоцкого: Егоров Игорь и Шкулёва Наталья.

От имени Управления образования выражаем благодарность всем членам государственной экзаменационной комиссии, руководителям ППЭ, техническим специалистам,  организаторам в аудитории и вне аудитории, общественным наблюдателям, медицинским работникам, руководителям общеобразовательных учреждений, на базе которых расположены ППЭ, за проведение апробационных мероприятий, основного этапа ЕГЭ, ОГЭ без сбоев, за организационно-технологическое обеспечение проведения ГИА-2019 и за честный ГИА.  Слова благодарности от имени Управления образования, пунктов проведения экзаменов Водовозову И.П., и.о. главы МО «Оймяконский улус (район)», Садыковой Р.С., заместителю главы по социальным вопросам,  главам поселений Оймяконского улуса, Кислеру А.А., и.о. директора ТЭЦ, Ксенофонтову А.М., главному врачу Оймяконской ЦРБ, Краварь М.А., начальнику ЛТЦ №10 филиала «Сахателеком», Скрыбыкину И.Д., начальнику Оймяконского РЭС, за эффективное содействие в проведении государственной итоговой аттестации в 2019 году.

 

Фасхутдинова Дина Степановна, ответственный организатор ЕГЭ, ОГЭ в Оймяконском улусе, член ГЭК.