cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Как провести летние каникулы с пользой?

Приближается долгожданная пора летних каникул, мы, жители уникального края, Оймяконского улуса, с суровыми климатическими показателями, по-особенному ждём и радуемся наступлению лета. Как провести каникулы с пользой, чем заняться, куда можно выехать для оздоровления – эти многочисленные вопросы задают себе дети, и уже ставим их перед собой мы, взрослые. Рассмотрим возможные варианты отдыха, оздоровления и занятости детей в летнее каникулярное время 2019 года.

В целях реализации прав детей на отдых и их  оздоровление,  в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 22 марта  2006 года 328-З №669-III «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Саха (Якутия)», во исполнение постановления  Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2013 года №477 «Об организации и обеспечении  отдыха детей и их оздоровления» разработана на соответствующем уровне нормативная правовая база. Предлагаем Вам перечень документов для руководства к действию.

Закон РС(Я) от 22 марта 2006 г. 328-З N 669-III “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Саха (Якутия)”;

Концепция развития круглогодичного отдыха и оздоровления детей на 2012-2016 годы и основных направлений до 2020 года;

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2013 года N 477 «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления (с изменениями на 29 января 2019 года №14)

Приказ Министерства образования и науки РС(Я) от 29 октября 2018 года №01-10/1638 «О распределении субсидий, предоставляемых в 2019 году из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС(Я)».

Приказ Министерства образования и науки РС(Я) от 27 декабря 2018 года №01-10/2134 «Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении субсидии местному бюджету из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на организацию отдыха детей в каникулярное время».

Протокол рабочего совещания в формате видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия)» от 05.02. 2019 года №07/01-36/586 «О направлении протокола»

Совместный приказ Управления Роспотребнадзора по РС(Я) с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) №59-д, №01-10/171 от 14.02. 2019 года «О подаче заявлений на оформление санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления в 2019 году».

Распоряжение Главы МО «Оймяконский улус (район)» №124 от 29.03. 2019 года  «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Оймяконском районе в 2019 году»;

Между администрацией МО «Оймяконский улус (район)» и Министерством образования и науки РС(Я) подписано Соглашение № 22 от «25 » февраля 2019 г. о предоставлении субсидии местному бюджету из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на организацию отдыха детей в каникулярное время, на стадии подписания Дополнительное соглашение.

Приказ МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)»  № 64 о/д от  08. 04. 2019 года «Об организации и обеспечении ведомственного контроля организации деятельности учреждений образования Оймяконского района».

Приказ МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)»  № 69 о/д от  12. 04. 2019 года «О подаче заявлений на оформление санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления в 2019 году».

Приказ МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)»  № 70 о/д от  12. 04. 2019 года «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления  и занятости  детей в летний период 2019 года».

Финансирование.

На основании приказов Министерства образования и науки РС(Я) №01-10/1638 от 29.10. 2018 года «О распределении субсидий, предоставляемых в 2019 году из государственного бюджета РС(Я) органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС(Я)», на организацию отдыха детей, №01-10/2134 от 27.12. 2018 года «Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении субсидии местному бюджету из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на организацию отдыха детей в каникулярное время», бюджету Муниципального образования «Оймяконский улус (район)» выделена субсидия на организацию отдыха детей каникулярное время в объеме 2 481 000 рублей  (два миллиона четыреста восемьдесят одна тысяча) рублей. Муниципальный бюджет – объем финансового обеспечения расходных обязательств за счет средств местного бюджета (без учета Субсидии) составляет 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей 00 копеек. Министерство образования и науки в 2019 году по соглашениям выделило сумму, на 8 000, 00 рублей меньше показателей прошлого года. Муниципальное образование уменьшило софинасирование на 1 250 000, 00 (один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей.

Руководство и координация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей.

От Правительства РС(Я): Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления назначено Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

От муниципального образования «Оймяконский улус (район)» – распоряжением главы муниципального образования «Оймяконский улус (район)» от 24 марта  2019 года № 124 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2019 году» Уполномоченным органом по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления определено МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)».

Вопросами организации летней кампании администрация, специалисты Управления образования и руководители всех общеобразовательных школ начинают заниматься с начала каждого финансового года. Главы района, каждого поселения держат на личном контроле данный вопрос. Ведётся работа по выбору и определению форм  и направлений организации летней занятости детей.

16 апреля 2019 года в актовом зале администрации МО «Оймяконский улус (район)» состоялось заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2019, на котором информацию по данному направлению представил начальник МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)» А.А. Егоров. Вопрос организации занятости подростков посредством заключения договоров на общественные работы и временное трудоустройство несовершеннолетних будет решаться совместно со специалистами Центра занятости населения (Руководитель: Числова Н.В.) Предусмотренная сумма: 179 118,75 рублей на 41 подростка.

Цель:  обеспечение и реализация прав детей на отдых и их оздоровление в муниципальном образовании «Оймяконский улус (район)» летом 2019 года.

Задачи: сохранить/увеличить уровень софинансирования из муниципального бюджета субсидии на организацию отдыха детей в каникулярное время;

разработать муниципальный план  мероприятий по организации отдыха детей с включением малозатратных форм отдыха, в соответствии с Дорожной картой, разработанной Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия).

Общее количество детей школьного возраста в 2019 году  – 1134 школьника, показатель охвата детей отдыхом и оздоровлением  – не менее 50,5%, что от общего количества детей составляет – 573 обучающихся, обучающихся с учётом занятости это количество составляет 856 детей школьного возраста.

При каждой общеобразовательной школе (кроме Усть-Нерской вечерней (сменной) школы) будут организованы 8 лагерей дневного пребывания детей – 345 детей,   и при 5 школах –  лагеря труда и отдыха (70 детей), с горячим питанием из расчёта: 278 рублей в день на каждого ребёнка.  Из средств субсидии  415.

Среди детей, получающих отдых и оздоровление при школах – 215 обучающихся – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время завершился приём заявок и документов от школ в Роспотребнадзор (руководитель: Старкова А.А.) для ЛДП – до 29 марта 2019 года и для ЛТО – 13 мая 2019 года  и Госпожнадзор (главный государственный инспектор: Копылов К.К.) для получения разрешений на работу данных видов лагерей.

Предварительный набор заявлений на первую смену в ЛОУ уже ведётся. Как только будут получены разрешения от надзорных органов, первая смена, а ее официальное начало с 05 июня 2019 года приступит к работе по оздоровлению детей.

Работа второй и третьей смены будет организована при поступлении дополнительных денежных средств.

направлены. Списочный состав поданных заявлений – 21 ребёнок.

Предварительно Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) муниципальному образованию «Оймяконский улус (район)» выделено 9 путёвок в ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления «Сосновый бор».

Дополнительная информация: по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, в первую очередь, предлагаем обращаться  в администрацию того учреждения, в котором обучается ребёнок.

Отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой, обеспечивает отдел опеки и попечительства при администрации МО «Оймяконский улус (район)» (главный специалист Иванова Т.Е., тел. 2-23-83). Предусмотренная сумма: 1896000 (один миллион восемьсот девяносто шесть тысяч) рублей, количество детей – 18.

Необходимо:

  • Получить дополнительное финансирование из местного бюджета на уровне прошлого года: 1 250 000 рублей.
  • Обеспечить достижение показателя охвата детей отдыхом и оздоровлением не менее  50,5% от общего количества детей школьного возраста (573) человека,  с учётом оздоровления и занятости – 75,5% (856) человек.
  • Организовать отдых и оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не менее, чем на 70%.
  • Вести ежемесячный мониторинг учащихся, состоящих на различных видах учёта в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совместно с КДНиЗП, ПДН, обеспечить 100% охват детей данной категории.
  • Ввести в летних оздоровительных учреждениях тематические смены с видовым разнообразием (иностранные языки, математика, музыка, ИЗО, театр, спорт, вожатское дело, робототехника и ИКТ-технологии, фольклор народов КМНС, агронаправление, экология, волонтерское движение, исследовательское движение, художественно-прикладное, военно-патриотическое, краеведение и туризм).

Администрация и специалисты Управления образования, руководители и коллективы образовательных учреждений совместно с родительской общественностью работают над поставленными задачами, надеемся, что в Год консолидации при объединении совместных усилий организация отдыха, оздоровления и занятости детей пройдёт на достаточно хорошем уровне.

 

Информацию подготовила заместитель начальника МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)» Татьяна Ивановна Николаева 8(41154) 2-24-39