cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Всероссийский конкурс «Я – исследователь» в 2019г.

Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» проводится ежегодно. В нем принимают участие дети из разных регионов России, а также других стран ближнего и дальнего зарубежья.
Начиная с 2017г. (муниципальный) и с 2018г. (республиканский и Всероссийский) обучающиеся нашего района, принимают в конкурсе активное участие.
Конкурс является – единственным мероприятием подобного рода в современной России. Конкурсы исследовательских работ и творческих проектов подростков и старших школьников распространены широко, но для детей дошкольного и младшего школьного возраста на уровне страны конкурсов такого рода нет. Организаторы конкурса заинтересованы в расширении числа участников, в привлечении представителей разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Основная идея конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.
Конкурс очный проводится в три тура: первый – муниципальный; второй – региональный; третий – Всероссийский (Сочи). К участию в конкурсе допускаются и на равных правах рассматриваются исследовательские работы и творческие проекты детей любой тематической направленности. Все представленные работы распределяются по четырем тематическим секциям: физика, математика, техника; естествознание: неживая природа; естествознание: живая природа; гуманитарная.
На республиканский этап конкурса (30-31марта) приглашены победители муниципального этапа всех четырех секций, занявшие 1 место и набравшие наивысшие баллы. Ими стали: Белошенко Константин (ДС №36 «Березка») тема проекта: «Волшебный мир фонтанов», руководители проекта: Шарафутдинова Л.Ф. (воспитатель) и Белошенко К.К. (родитель); Винокурова Илиана (ДС №23 «Кэнчээри»), тема исследования: «Изучение корма кур несушек в зимнее время», руководитель Винокурова А.В.(воспитатель); Сыромятникова Нарыйа (Усть-Нерская гимназия), тема: «Якутские обереги», руководитель Кабачкова А.Г. (учитель); Неустроев Никита (Томторская СОШ), тема: «Достопримечательности Томтора», руководители Березкина Л.П. (учитель), Неустроев А.Н.(родитель). Все участники получили дипломы 1 степени отборочного этапа конкурса, что свидетельствует о том, что допущены к защите проекто-исследовательской деятельности.
По итогам республиканского этапа конкурса победителями стали: – Неустроев Никита (Томторская СОШ) – диплом 1 степени, секция «Гуманитарная»; Белошенко Константин (ДС №36 «Березка») – диплом 3 степени, секция «Математика, физика, техника». После утверждения Россией квоты на Республику, победители республиканского этапа будут приглашены на участие в Российском этапе конкурса, который пройдет в г. Сочи (май-июнь).
Каждому участнику конкурса следует помнить, что оценивается не он, ни его родители или педагоги, а его работа, насколько глубоко он погружен в проблему, как много сведений он сумел почерпнуть из собственных изысканий, насколько свободно владеет полученным материалом, насколько заинтересованно и увлеченно способен думать и говорить о проведенной работе. Может ли он свободно и уверено отвечать на вопросы членов жюри и сверстников.
Коллектив Управления образования поздравляет юных победителей, руководителей исследовательской деятельности обучающихся со значимыми победами. Желаем не останавливаться на достигнутых результатах, продолжать работу по поиску интересных исследовательских работ и проектов среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ждем участников конкурса в следующем 2020 году.

Главный специалист Управления образования
Анна Панькова