cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Оймяконском улусе

ЕГЭ – это серьезное испытание не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше выпускников. Специально для тревожных и просто ответственных родителей Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки третий год организует Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель – повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к  открытости системы  единого государственного экзамена.

26 февраля 2019г. в пунктах проведения экзаменов, расположенных на территории общеобразовательных учреждений  Оймяконского улуса: пгт. Усть-Нера, с. Оймякон,

с. Терють, с. Орто-Балаган, с. Томтор и в с. Ючюгей,  проверили свои знания по русскому языку не только родители выпускников текущего года, но и Садыкова Р.М., заместитель главы МО «Оймяконский улус (район)», Егоров А.А., начальник Управления образования Оймяконского улуса, депутаты местного совета, представители общественности улуса.

И хотя экзамен был «не настоящий»,  соблюдались все процедуры ЕГЭ. Так что родители и участники акции смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку и выполнить задания, аналогичные заданиям ЕГЭ.

Впрочем, волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители волновались, что не так много остались в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы.

Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена, во время рефлексии:

– Самое волнительное, это ожидание – в аудитории после регистрации, затем пока печатали КИМы. Представляю, что так же будут волноваться в этот момент и наши дети, – призналась одна мама.

– А у меня самые большие затруднения вызвало правильное  заполнение листов регистрации, бланков. Хорошо, что детей знакомят с этой процедурой заранее и вовремя проведения тренировочных тестирований.

– Очень жаль, что времени отвели мало – на сочинение его не хватило.

Волновали родителей и практические вопросы по организации ЕГЭ. На них подробно ответили на местах  руководители  ППЭ и специалисты Управления образования.                 Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»  получила положительный отклик у родителей.

 

Выражаем огромную благодарность всем активным родителям, участникам Акции!