cropped-fav.png

МКУ «УО МР «Оймяконский улус»

Консолидация образовательных организаций Оймяконского улуса для реализации национального проекта «Образование».

«Я убежден, что главный двигатель успеха – это знания. Поэтому я поручил Правительству республики совместно с органами местного самоуправления создать все условия для развития и реализации потенциала каждого человека – от детей до пожилых людей.
В системе общего образовании поставлена задача до 2024 г. войти в число 15-ти лучших регионов России по качеству образования», – отмечено в Послании Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева Государственному Собранию (Ил Тумэн) РC(Я), опубликованного 17.12.2018 года.

08 -09 февраля 2019 года на базе МБ ДОУ «Томторский детский сад №24 «Кэскил» и МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого» было проведено районное февральское совещание работников  учреждений образования МО «Оймяконский улус (район)» по теме: «Консолидация образовательных организаций Оймяконского улуса в целях реализации национального проекта «Образование».

Цель: повышение качества образования, совершенствование развивающей образовательной среды, реализация национального проекта «Образование».

Данное совещание традиционно проходит в феврале, на основании  плана  работы  МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)» на  2018-2019 учебный  год, во исполнение рекомендаций республиканского январского совещания работников образования и науки Республики Саха (Якутия), участниками которого в этом году стали многие руководители и педагоги образовательных учреждений.

В ходе совещания были определены стратегические  направления  развития образования  в Оймяконском  районе на 2019-2024 годы. Поставлены задачи:

  • продолжить работу по формированию эффективной системы выявления, поддержки и раскрытия способностей и талантов детей;
  • обеспечить к 2021 году участие всех ОУ в мероприятиях проекта «Одаренный ребенок»;
  • предоставлять родителям услуги психолого-педагогической, методической, информационно-просветительской, диагностической и консультативной помощи;
  • создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций народов РС(Я), сохранения и развития самобытной многонациональной культуры, языков, многообразия жизненного уклада народов, проживающих на территории Оймяконского района;
  • к 2024 году повысить уровень Рейтинга ОУ    Оймяконского района, в общем Рейтинге по Республике Саха (Якутия).

Руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений работали в рамках методического объединения по отдельной программе. Деятельность этого профессионального сообщества организовали и направляли Орешко Н.Н., заместитель заведующей МБ ДОУ «Усть-Нерский детский сад №3 «Сказка» и  Заболоцкая А.П., заместитель заведующей МБДОУ «Томторский детский сад №24 «Кэскил». Координировала их работу главный специалист по дошкольному образованию МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)» А.В. Панькова. По итогам работы педагогам дошкольного образования были вручены сертификаты о распространении педагогического опыта на муниципальном уровне.

В рамках районного февральского совещания работников учреждений образования МО «Оймяконский улус (район)» одним из ярких и содержательных мероприятий стал впервые проведённый в Оймяконском районе Методический турнир «Открытой школе – учительский рост», работу которого организовала и сопровождала Фасхутдинова Д.С., начальник отдела мониторинга качества образования.

Одна из ведущих идей МетоТура – развитие и укрепление профессиональных связей, обмен научно-методическим опытом между  педагогами, популяризация новых профессионально-педагогических компетенций, востребованных в современном обществе, продвижение эффективных моделей педагогической практики преподавания предметов, соответствующих ФГОС. Методический турнир  направлен на повышение качества улусной системы образования и методологической культуры личности учителя.

Абсолютным победителем МетоТура  признана команда МБОУ «Усть-Нерская гимназия»  и награждена дипломом и памятным подарком:

1.Гарипова Айгуль Азаматовна, учитель английского языка.

2.Мансурова Айна Азаматовна, учитель английского языка.

3.Попова Ирина Борисовна,учитель математики.

  1. Притула Александр Анатольевич, учитель информатики и физики.

Команда МБОУ «Томторская  СОШ им. Н.М. Заболоцкого»   награждена дипломом  Призера Метотра  и памятным подарком:

1.Балаева Мария Владимировна, учитель русского языка и литературы.

  1. Березкина Любовь Павловна, учитель английского языка.
  2. Посельская Ульяна Борисовна,учитель химии.
  3. Скрыбыкина Любовь Александровна, учитель математики.

Команда  МБОУ «Оймяконская СОШ им. Н.О. Кривошапкина» награждена дипломом  Лауреата Метотура и памятным подарком:

  1. Спиридонова Саргылана Анатольевна, учитель английского языка.
  2. Сивцева Саргылана Егоровна,учитель начальных классов.
  3. 3. Винокурова Елена Владимировна, учитель русского языка.
  4. Атласова Матрена Александровна, учитель якутского языка.

Всем участникам семи команд  МетоТура вручены сертификаты о распространении опыта на улусном уровне.

Участники Метотура переняли друг у друга многое  в формировании межпредметных связей, метапредметных учебных действий, требуемых ФГОС,  для повышения эффективности обучения и воспитания. Методический турнир придал педагогам  новый импульс в  поиске путей совершенствования и профессионального роста. Хочется надеяться, что улусное  педагогическое сообщество глубоко осмыслит  меняющуюся сегодня  концепцию образования и  роль учителя  в ней.

Д.П. Петров, ведущий специалист, провёл консультации  «Е – услуги. «Образование» для руководителей образовательных учреждений, выступил в секции «Эффективная модель мониторинга качества образования на муниципальном уровне» (Руководитель секции: Фасхутдинова Д.С.) по теме: «Открытое информационное пространство для родителей и общественности». Слушателями являлись заместители директоров по учебной части, а также ответственные  по СГО. В первой части семинара была информация по мониторингу внесения данных в СГО, а также по работе с официальными сайтами ОУ. В ходе работы секции были предложены методические материалы по работе в СГО. В ОУ, где скорость интернета не позволяет корректно работать по сайту, была предложена новая медиа-платформа SAKHA.SCHOOL.

В данной секции была организована работа по теме: «Аттестация педагогических работников (новая модель аттестации на основе использования ЕФОМ в 2020 годах)». Иванова А.А., ведущий специалист отдела управления персоналом предложила рассмотрение следующих вопросов:

1) «Порядок проведения аттестации» согласно приказу МОиН РС (Я) от 7 апреля 2014 г. Были предоставлены формы документов: заявка руководителя; заявление педагогического работника; согласие на обработку персональных данных; аннотация (в электронном и распечатанном); папка-портфолио; копии КПК. Сделан разбор ошибок, которые в последнее время совершали педагогические работники при подаче документов на аттестацию. 

2) Апробация новой модели аттестации на основе использования ЕФОМ в 2020-х годах. Разбор новой модели: цель, структура, периодичность, рассмотрение личного кабинета на сайте и компетенции ЕФОМ (единые федеральные оценочные материалы).

3) Ответы на вопросы.  

Секцию по блоку «Воспитательная работа» провёл Берёзкин В.В., начальник отдела воспитания и методического сопровождения. В ходе работы детально разобрали и рассмотрели 4 подпроекта национального проекта «Образование», а именно: «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Современные родители», «Учитель будущего». Обсуждены ключевые моменты в реализации системы воспитания в целом и организационные вопросы в создании единой модели воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях. Разработан муниципальный комплексный план мероприятий по воспитательной работе на период с 2019 по 2024 годы с учетом внесенных предложений. Участники совещания отметили важность задач, направленных на совершенствование сферы воспитания и дополнительного образования детей в рамках реализации национального проекта «Образование».

На каждой секции, по возможности, шёл разговор о реализации национального проекта «Образование» по вверенному направлению.

Достаточно важными и обязательными в рамках совещания стали проблемы охраны труда, техники безопасности, подготовки учреждений образования к новому учебному году. Работу данной секции «Ресурсное обеспечение деятельности ОУ и ДОУ» организовала и подготовила выступление на пленарное совещание по НПБ Олейник С.И., начальник отдела обеспечения общего образования.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

  1. обеспечение антитеррористической безопасности;
  2. обеспечение противопожарной безопасности;
  3. проведение специальной оценки условий труда в 2019 году;
  4. готовность учреждения к новому учебному году (акты готовности).

Заместителям директорам по АХЧ, завхозам даны рекомендации:

По антитеррористической безопасности: нормативно-правовая база по АТБ, документы по антитеррористической безопасности ОУ, система обеспечения безопасности образовательных учреждений, создание условий по обеспечению безопасности обучающихся и сотрудников. 

В ОУ переданы: Памятки руководителю по предотвращению террористических актов,  памятки персоналу по предотвращению террористических актов, памятки – действия при поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта, даны  рекомендации по оформлению стенда антитеррористической безопасности.

По пожарной безопасности:  нормативно-правовая база по ПБ, перечень документации по пожарной безопасности в образовательных учреждениях, наиболее характерные нарушения Правил пожарной безопасности на объектах образовательных учреждений, типичные нарушения, которые были выявлены  государственным инспектором  по пожарному надзору при проверке учреждений к началу нового учебного года в 2018/2019 учебном году.

По охране труда:  Дана информация о  мониторинге, проведенном отделом обеспечения общего образования  МО «Оймяконский улус (район)»,  об истечении  срока выполненной специальной оценки труда в 2019 году: Дана нормативная документация по ОТ.

Рассмотрены вопросы по подготовке актов готовности к новому учебному году. Предложена информация о выходе следующих нормативных документов:

Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия)» от 25 декабря 2018 года № 1370-р «О мерах по подготовке образовательных организаций Республики Саха 9якутия) к новому учебному году».

Распоряжение МО «Оймяконский улус (район)» № 42 от 29 января 2019 году «О создании межведомственной комиссии по организации и координации выполнения обязательных требований  и приемке учреждений образования МО «Оймяконский улус (район)» к новому учебному году». Кроме того, на секции  была проведено практическое занятие по работе с папками образовательных учреждений по пожарной и антитеррористической безопасности.

Секцию   «Движение Worldskills juniors – новый этап в развитии дополнительного образования» провела директор МБУ ДО «Центр развития детского творчества «Пегас» Познякова М.С., ею была представлена информация об итогах  проведения первого  муниципального этапа чемпионата WorldSkills Junior МО «Оймяконский улус (район)», по двум возрастным категориям обучающихся: 10-13 лет и 14-16 лет. Цель: повышение профессионального мастерства среди обучающихся и развития экспертного сообщества по компетенциям и участия в республиканском VII Открытом региональном чемпионате WorldSkills Junior – 2019 года. Руководителям образовательных учреждений: МБОУ «Усть-Нерская гимназия» (Бахарева Н.В.), МКОУ «Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина» (Николаева М.К.) было рекомендовано обеспечить участие обучающихся и экспертов по компетенциям в республиканском VII Открытом региональном чемпионате WorldSkills Junior – 2019 года, издать приказ во вверенном учреждении о назначении лиц, ответственных за жизнь и здоровье детей, выезжающих за пределы Оймяконского района для участия в республиканском этапе чемпионата WorldSkills Junior -2019 года, ознакомить сопровождающих лиц с содержанием приказа под личную подпись. Намечены перспективы развития данного направления в Оймяконском районе.

Секцию руководителей общеобразовательных учреждений МО «Оймяконский улус (район)» вели начальник МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)» А.А. Егоров и его заместитель Т.И. Николаева. Шло заинтересованное обсуждение вопросов, предложенных на январском совещании работников образования РС(Я). Затем была предложена практическая работа в группах по трём направлениям национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда». Руководители выступили в роли экспертов, оппонентов и докладчиков по выбранному направлению. Предстоит составить муниципальный паспорт реализации национального проекта «Образование» в Оймяконском районе до 01 марта 2019 года. Дана рекомендация директорам общеобразовательных школ  провести  совещание работников во вверенном учреждении образования в срок до 01.03. 2019 года и направить в адрес Управления образования протоколы совещаний с включением в них предложений для корректировки плана работы Управления образования и внесения их в итоговую резолюцию районного февральского совещания работников учреждений образования МО «Оймяконский улус (район)».

В пленарной части совещания интерес вызвали выступления начальника Управления образования Егорова А.А., заместителя заведующей МБ ДОУ «Усть-Нерский детский сад №3 «Сказка» Орешко Н.Н., представителя родительского комитета МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого» Винокурова Р.Д. по вопросу семейного воспитания, были подведены итоги работы каждой секции, внесены предложения для внесения их в общие рекомендации.

Руководителям образовательных учреждений муниципального образования «Борогонский Второй наслег»: МБ ДОУ «Томторский детский сад №24 «Кэскил» (Сивцева В.В.) и МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого» (Егорова А.В.), на базе которых проводилось и были созданы  условия для проведения районного февральского совещания работников  учреждений образования МО «Оймяконский улус (район)», начальником Управления образования А.А. Егоровым были вручены благодарственные письма.

Программа двух дней была очень насыщенной, энергичность педагогам придавала организованная в рамках февральского совещания   работников учреждений образования МО  «Оймяконский улус (район)» Егоровой А.В., директором МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого», вверенным ей коллективом,  Спартакиада среди работников образовательных учреждений Оймяконского улуса, посвящённая 100-летию со дня образования Оймяконского улуса. По итогам проведения всех запланированных мероприятий участники были отмечены Дипломами, Сертификатами, Благодарственными письмами. В торжественной обстановке были вручены отраслевые и ведомственные награды.

В 2019 году, объявленном Главой РС(Я) А.С. Николаевым годом Консолидации, в работе приняли участие администрации и коллективы учреждений дополнительного образования: МБУ ДО «Томторская ДЮСШ» и МБУ ДО «Усть-Нерская ДЮСШ «Чысхан», МКУ «Усть-Нерский центр помощи детям». Все мероприятия, проведённые в рамках февральского районного совещания, получили высокую оценку.